В Оренбурге завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Сало

10.06.2015
7415
Александр Сало. Фото: пресс-служба Законодательного Cобрания Оренбургской области

Депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Александра Сало обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и нанесении побоев на почве личных неприязненных отношений. Как сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе регионального Следственного управления Следственного комитета РФ, расследование уголовного дела завершено.

Следствие считает, что в 2013 году депутат, будучи генеральным директором ЗАО «Ассоль», не получил согласия общего собрания акционеров и заключил две сделки купли-продажи недвижимости. Приобрел имущество Сергей Чернов, который с 2013 года официально является помощником депутата Сало в областном Заксобе.

Кроме того, цена недвижимости была занижена более чем в четыре раза, а плата по договору купли-продажи в ЗАО «Ассоль» длительное время не поступала вообще. Имущественный вред организации превышает 42 миллиона рублей

Помимо этого, Александра Сало обвиняют в нанесении побоев одному из акционеров ЗАО «Ассоль» на почве личных неприязненных отношений (ч. 1 ст. 116 УК РФ).

 
Александр Сало. Фото: АиФ в Оренбурге

Следственный комитет сообщает, что допрошены десятки свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз, в ходе многочисленных обысков изъяты документы. Следственные действия по уголовному делу производились совместно с областным управлением ФСБ России в нескольких регионах страны.

Решается вопрос об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.


Напомним, в прошлые годы депутат неоднократно становился фигурантом громких историй.  В 2013 году была выявлена недостача в несколько десятков тысяч тонн государственного резервного зерна. В августе 2014 года бывший партнер Сало по бизнесу Алла Чурилова обвинила его в нанесении легких побоев и незаконном использовании земель. В конце 2014 года Александру Сало было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями за махинации с недвижимостью. В апреле 2015 года стали известны подробности уголовного дела.

В октябре 2014 года Александр Сало покинул пост заместителя председателя Законодательного Собрания Оренбургской области.

— В связи с потоком негативной информации в ряде СМИ, связанной с хозяйственной деятельностью предприятия, которое я возглавлял, мною принято решение оставить должность заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Так как считаю, что ни должность, ни звания не должны влиять на объективную, честную и справедливую оценку моей предпринимательской деятельности со стороны правоохранительных органов, перед законом должны быть равны все, — написал депутат заксоба в заявлении об уходе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
10.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел