1 октября в центре Орска отключат аварийный групповой бойлер

Жильцы будут выплачивать стоимость нового оборудования несколько лет

2570
07.09.2017 Область

Дом № 3 по переулку Хрустальному в Орске, 2017

С 1 октября в центре Орска отключат от работы аварийный групповой бойлер в доме №3 по переулку Хрустальному, который несколько лет подряд подавал грязную горячую воду в несколько домов и здание администрации города. Взамен нее в домах установят индивидуальные водоподогреватели, стоимость которых жильцы будут выплачивать несколько лет. По словам жильцов, общая сумма нового оборудования достигает 2 млн рублей

История

Жители дома № 3 по переулку Хрустальному начали жаловаться на грязную горячую воду еще в 2015 году. Оказалось, что такая же проблема существует в соседних домах и в администрации города, подключенных к этому же групповому бойлеру. Проведенные экспертизы показали, что бойлер неисправен. Однако к весне все неожиданно стало в норме, но вновь качество воды «испортилось» к осени.

Кроме того, выяснилось, что объект является бесхозным. Но брать его на баланс никто не захотел – ни администрация, ни ресурсоснабжающая организация, ни коммунальщики. В дело пытались вмешаться прокуратура и Общероссийский народный фронт, однако с место ничего так и не сдвинулось.

Оборудование поменяют за счет жильцов

Сейчас же стало известно, что аварийный бойлер все-таки отключат и заменят на индивидуальные водоподогреватели в каждый дом. Правда, оплачено это оборудование будет жильцами. Но постепенно, в течение нескольких лет. 


Часть ответа администрации Орска на запрос Урал56.Ру

Известно, что старый бойлер отключат от теплоносителя и системы холодного водоснабжения 1 октября. В ООО «Жилищно-технический сервис 1», которое обслуживает дом № 3 по переулку Хрустальному, порталу Урал56.Ру рассказали, что до этого срока индивидуальные водоподогреватель уже будет установлен, поэтому жильцы ничего не почувствуют. По словам сотрудника компании, оборудование уже заказано и находится в пути. Оплачено оно сейчас за счет «ЖТС-1». А затем средства будут возвращаться в компанию за счет текущих платежей собственников жилья небольшими суммами, поэтому особых изменений в квитанциях также не предполагается. 

Жильцы выплатят 2 миллиона рублей за 2 года?

Кстати, сами же жители домов рассказали, что такое решение было принято ими на собрании, так как возможности добиться какого-то решения от властей они уже не видели. Некоторые орчане говорят, что стоимость нового оборудования составляет около 2 миллионов рублей, а средства на него обслуживающая организация будет вычитать из коммунальных платежей в течение двух лет. Однако в обслуживающей компании «ЖТС-1» порталу Урал56.Ру эти слухи опровергли, заверив, что сумма будет гораздо меньше, а утверждены она и сроки выплаты будут в середине сентября на собрании с жильцами многоквартирного дома. Произойдет это только после того, как будут готовы все необходимые просчеты и документы.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел