Администрация Орска считает, что технику Водоканала можно было передать только после аукциона

Почему Арбитражный суд запретил КУИ распоряжаться техникой?

2471
30.08.2017 Область

Ремонтные работы на улице Станиславского, которые проводил Водоканал

Читайте по теме: 

Водоканал Орска был должен за аренду техники почти 21 млн руб., а выплатит всего 470 тыс. руб.



Администрация Орска считает, что арендовать 81 единицу техники, которая находится в муниципальной казне, было возможно только путем проведения аукциона. Других вариантов, по их заявлениям, не было.  

 

Краткое содержание 

Речь идет о 81 единице техники, которую ранее на торги выставила администрация города. Победителем аукциона стал ЖКС-2 под руководством Ирины Погореловой, который буквально вырвал коммунальную технику из рук Водоканала

По мнению администрации, иных путей передачи коммунальной техники ресурсоснабжающей организации не было. Однако независимый юрист с данным утверждением не согласился и озвучил другую возможную схему. 

Однако накануне в редакцию Урал56.Ру поступило очередное письмо от администрации муниципалитета со ссылками на законодательные акты.

Точка зрения администрации Орска

«Сообщаем, что в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», введенной Федеральным законом от 30.06.2008 № 108-ФЗ, заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов».

Из ответа на редакционный запрос

В письме также подчеркивается, что порядок проведения конкурсов и аукционов определен приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

«Таким образом, согласно вышеуказанным актам, торги за право заключения договора аренды транспортных средств, находящихся в муниципальной казне, возможно только путем проведения аукциона».

Из ответа на редакционный запрос

Мнение юриста

Действующим законодательством РФ закреплено право муниципалитета как передать движимое имущество в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия с вытекающей возможностью распоряжаться таким движимым имуществом МУПом как с согласия муниципалитета, так и без такового (ст. 18 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ), так и передать технику в аренду на основании проведенного конкурса. Считаем, что к возникшей ситуации необходимо подойти с объективным анализом действий администрации.
Мнение независимого юриста

В силу ст. 17 ФЗ Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия.

Водоканал проводит ремонтные работы

Таким образом, передав в ведение МУП технику, происходит минимизация дохода, получаемого от ее использования, поскольку осуществление деятельности любым предприятием предполагает затратную часть в виде обязательных платежей, заработных плат и прочего, помимо затрат администрации, предположим, на организацию аудиторского контроля предприятия.

Также, получив технику, МУП становится обязанным ее содержать и несет ответственность за ее сохранность, т.е. в случае, предположим, случайной гибели администрации привлекает по факту свою организацию к ответственности, а о сложности такого мероприятия мы знаем из истории с некачественными работами МУП «Дорожник».


Таким образом, передача движимого имущества коммерческому юридическому лицу (даже несмотря на то, что администрация является одним из учредителей общества), облегчает потенциально возможную ситуацию по компенсации утраты или повреждения переданного имущества.

В силу указанного, считаю схему по передаче имущества посредством конкурса в аренду более рискованной, но наиболее целесообразной.
Из ответа независимого юриста

Эксперт также отмечает, что схема обеспечения коммунальной жизнедеятельности города принята задолго до образования нынешней администрации, и объективности ради стоит сказать, что ООО «Орск Водоканал» в настоящее время — единственная организация в городе обладающая хоть какой-то возможностью, ресурсами и опытом содержания изношенного водопровода города. Восстановление ранее существующего аналога МУП «Водоканал», скорее всего, нельзя отнести к первоочередным задачам, а смысл таких действий требует глубокого анализа.

Водоканал проводит ремонтные работы

Помимо всего прочего, возможно, часть водопровода является собственностью ООО «Орск Водоканал», что исключает полное прекращение сотрудничества с этим обществом, а, значит, администрация вынуждена создавать условия обеспечения деятельности Водоканала, в том числе посредством передачи техники, которая используется как в повседневной деятельности, так и при ликвидации аварий.

—  Цена контракта вызвала значительное удивление, но технику мы видим на улицах города, а ее состояние, в основном, оставляет желать лучшего. С учетом затрат на содержание значительной части не новой техники порождает вопрос: а возможно ли было передать весь комплекс техники вместе с обязательством по ее содержанию по более высокой цене, при этом сохранив возможность выполнения задач по обеспечению коммунальной жизнедеятельности города этой техникой?

Считаем, что, скорее всего, победитель торгов — неожиданность, чем закономерность. И в свете недавно опубликованной информации о разногласиях между Водоканалом и управляющими компаниями, не исключаем, что техника станет способом какого-либо влияния на Водоканал, что в условиях выхода разногласий «наружу», возможно, отразится на жителях города.
Из ответа независимого юриста

Почему Арбитражный суд запретил КУИ распоряжаться техникой? 

Напомним, что в Арбитражном суде 5 октября состоится заседание по делу ООО «Водоканал города Орска» и комитета по управлению имуществом администрации города Орска. Организация пытается доказать, что действия КУИ и сам аукцион были незаконными.

— Исследовав доводы, изложенные в заявлении, суд считает, что ходатайство о принятии обеспечительных мер подлежит удовлетворению [...]. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами. 

Из материалов Арбитражного суда


Напомним, 3 августа Водоканал Орска лишился 81 единицы техники. Право на 10-летнюю аренду выиграло ООО «ЖКС-2». По данным администрации, некоторая техника имеет нулевую остаточную стоимость. Администрация уверяет, что другого способа передать технику не было, независимый юрист считает иначе. По последним данным, Водоканал Орска отказался отдавать технику ЖКС-2 и направил исковое заявление в Арбитражный суд на Комитет по управлению имуществом администрации Орска на незаконность аукциона.

Отметим, что накануне появилась информация о том, управляющие компании могут стать банкротами из-за действий Водоканала. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел