В Орске управляющие компании могут стать банкротами из-за Водоканала

Организации просят помощи у главы города Андрея Одинцова

3148
26.08.2017 Область

Здание УК «Октябрьская»

14:30

После публикации Урал56.Ру в редакцию портала позвонил Сергей Липатов, который все же прокомментировал эту информацию. По его словам, обращение к главе было от всех управляющих организаций Орска, а не только от УК «Октябрьская».

— Документ подписали 95%процентов управляющих организаций: УК «Ленинская», УК «Советская», УК «Октябрьская», СЖКС-1, СЖКС-3, СЖКС-4, «Коммунальщик», «Коммунальщик-Сервис». Вопрос нужно урегулировать, так как Водоканал не идет на контакт. Хотя и УК, и Водоканал — муниципальные предприятия. Поэтому нельзя так, нужно договариваться. Отдельно это сделать не получается, будем решать этот вопрос на совете директоров, – отметил Сергей Липатов.

Также Сергей Васильевич пояснил, почему складывается такая ситуация между управляющими организациями и Водоканалом.

К примеру, если жилец вовремя не передал показания, то, соответственно, платеж у него будет минимальный.  При этом по прибору учета израсходовано больше. Получается, что эту разницу «вешают» на управляющую компанию. Потом жилец берет и передает показания позже установленного срока. Тогда в следующем месяце ему придется платить сразу за 2 месяца. Получается, сначала за это оплатила УК, а потом еще раз житель.

— Получается двойная оплата. Он нам ОДН превращает в потребление жителей. Нигде в стране такого нет. Поэтому глава города создал совет директоров, на котором будем решать этот вопрос. Скорее всего, рассмотрим его после праздников.
 


12:00

Управляющие компании Орска могут стать банкротом из-за ООО «Орск Водоканал». Об этом сообщается в письме, которое директора компаний отправили главе города Андрею Одинцову

Долг перед Водоканалом превышает 2 млн руб.

В редакцию портала Урал56.Ру попал этот документ. Как пояснил руководитель УК «Октябрьская» Сергей Липатов, это рабочая версия письма, которое в итоге подписали 95% управляющих организаций города.

В письме руководитель компании просит урегулировать отношения между УК и ООО «Орск Водоканал». Всему виной ОДН. В письме говорится, что, к примеру, за первое полугодие «Орск Водоканал» предъявил УК «Октябрьская» счет на 3 млн 690 тыс. рублей. При этом по нормативу УК начислила 350 тыс. рублей. Таким образом, задолженность обслуживающей организации перед Водоканалом на 1 июля 2017 года составляет 2 млн 600 тыс. рублей по холодной воде. 



Из письма Сергея Липатова 

Также в обращении говорится, что это может быть связано с неправильными расчетами потребленных ресурсов. 

При этом напомним, что сверхнормативные затраты погашаются средствами УК, которые они получают от населения. 

Аналогичная ситуация у УК «Октябрьская» с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и с ЗАО «ЮУЭСК». Однако с этими организациями УК нашла компромисс. 


Из письма Сергея Липатова

Управляющие компании могут стать банкротами

Изложив всю ситуацию, коммунальщики просят главу Орска Андрея Одинцова оказать содействие в урегулировании взаимоотношений с ООО «Водоканал». 

— Как главу города Орска, прошу вас оказать содействие в урегулировании взаимоотношений с ООО «Водоканал», не допустить банкротства и разваливания управляющих компаний, ведь такая ситуация касается всех управляющих организаций города.

Цитата из обращения к Андрею Одинцову

Из письма Сергея Липатова 

Сергей Липатов отметил, что в письме речь идет о урегулировании ситуации с заключением договора по сверхнормативному ОДН между управляющими компаниями и водоканалом (якобы ресурсоснабжающая организация отказывается учитывать протокол разногласий и по факту окончательный договор до сих пор не заключен, хотя с начала года прошло уже 8 месяцев). 

— Нужен договор, который удовлетворил бы всех. А то получится, что водоканал поставит 100% услуг, а получит за 130%...

Из разговора с Сергеем Липатовым

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел