Две недели на посту: Что сделал врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер за это время?

Большая часть — это пока обещания и планы

Сегодня ровно 16 дней, как Денис Паслер стал врио губернатора Оренбургской области. За эти дни его имя у всех на устах, оренбуржцы пишут о своих проблемах ему в Instagram и надеются, что с приходом нового управленца жить в регионе станет лучше. Мы решили вспомнить, что Паслер за столь короткий срок пообещал оренбуржцам и какие решения уже принял.



Стоит сказать, что большая часть из всего перечисленного ниже — это пока обещания и планы. Ничего существенного еще сделано не было. 

Увольнения из правительства

Михаил Маслов и его адвокат Юлия Баглай

Как только Денис Паслер стал врио губернатора, все вице-губернаторы и министры тоже стали и.о. Кроме того, министр сельского хозяйства Михаил Маслов, который фактически не работал с лета 2018 года, так как был под следствием, уволился из правительства. Следом ушел заместитель председателя регионального правительства Марат Сковородников. Ранее Паслер говорил, что пока не планирует кардинально менять команду министров.

Завел Instagram и начал гулять по Оренбургу

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер завел аккаунт в Instagram. Подписчики просят нового главу региона навести порядок в области, а также желают ему удачи и оптимизма. На сегодняшний день у него почти 26 тысяч подписчиков. К слову, у прежнего главы региона был личный блог, куда оренбуржцы тоже сообщали о своих проблемах.

В своем Instagram он также сообщил, что планирует гулять «по улицам городов и поселков», чтобы общаться с людьми и узнавать об их проблемах. 

Поддерживать и развивать хоккей

Денис Паслер на открытии турнира по хоккею. Орск, 26.03.2019

Одними из тех, кто ждал приезда Паслера, были жители Орска. 26 марта врио губернатора приезжал в город, однако в администрацию города он не заезжал, с главой города не встречался. Он побывал лишь на открытии всероссийского хоккейного турнира «Кубок Владислава Третьяка». Во время открытия Денис Паслер сказал, что хоккей в регионе будут поддерживать и развивать.

Пообещал разобраться с ситуацией на ЮУМЗ

Денис Паслер и Ярослав Чирков

Пообещал глава региона разобраться и с ситуацией на ЮУМЗ после того, как рабочие собирались выйти на митинг. Акция протеста должна была пройти 30 марта, но в итоге ее перенесли на 20 апреля. При этом врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер готовит предложения по выводу завода из кризиса, а в течение нескольких недель встретится с представителями трудового коллектива ЮУМЗа. Несмотря на это, сотрудники завода записывают видеообращения для Владимира Путина и обращаются в прокуратуру.

Кстати, после того, как орчанин записал видеообращение к Денису Паслеру по поводу дороги в Кваркено, ее через пару дней начали приводить в порядок.

Раскритиковал работу общественного транспорта

Накануне  Денис Паслер раскритиковал работу общественного транспорта Оренбурга.  Он предложил главе Оренбурга найти руководителя управления пассажирского транспорта. Напомним, уже более 3 месяцев эта вакансия в администрации города остается открытой. С критикой сообщил, что не все ранее закупленные автобусы регулярно работают. 

Пообещал привести дороги в порядок

Врио губернатора активно сообщает о новостях региона в своем Instagram. Именно там он написал, что Оренбургская область дополнительно получит почти миллиард рублей на ремонт федеральных дорог, также он поручил увеличить финансирование на ремонт дорог Оренбурга, а в Бузулуке в 2019 году построят новый детский сад и проведут капремонт школы.

Снял со служебного автомобиля проблесковый маячок

И, наконец, Денис Паслер снял со своего служебного автомобиля синий проблесковый маячок. Также он попросил сменить госномер с «о001оо56rus» на более простой и неприметный.


Автомобиль губернатора Оренбургской области, осень 2017 года

Напомним, прежний глава региона Юрий Берг отработал почти 9 лет, с 2010 года. Пока неизвестно, чем будет заниматься бывший губернатор. Сейчас он находится в отпуске.