«Эта тема с наскока не решается»: Архитектор Сергей Бренев предложил исключить из нового Генплана Оренбурга кладбище и крематорий

10.11.2023
794
Варианты размещения кладбища. Фото: ТГ-канал Южный нам нужный

Председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергей Бренев предложил исключить из проекта нового Генплана Оренбурга такие объекты, как кладбище и крематорий. По его словам, резерва кладбищенского комплекса «Степной» хватит еще на 10-15 лет, и за это время власти смогут подобрать наиболее подходящее место для их размещения.

В эфире программы «Телевышка» Сергей Бренев заявил, что потенциальные территории для размещения нового кладбища выбраны быстро и необдуманно. По его словам, на юге и востоке района есть места для строительства подобных объектов, но чтобы найти их необходимо провести исследования.

В южном и восточном есть территории, в принципе, их можно освоить, но на сегодняшний день, мое мнение, что при рассмотрении нынешнего проекта Генплана не стоит вообще эту тему поднимать. Эта тема с наскока не решается, она очень серьезная и требует глубоких научных исследований. Нынешнее место под кладбищенский комплекс продумано и выбрано достаточно грамотно, удалено от русла рек Сакмара и Урал. То, что сейчас скоропалительно принимаются решения о строительстве погоста в поселках Оренбургского района — это неправильно. Надо провести необходимые исследования: геологические и гидрологические. И уже с учетом этого принимать решение, в том числе с учетом градостроительных параметров влияния на те поселки, с которыми будет устроено новое кладбище, - отметил Сергей Бренев.
А вот по словам директора МКУ «Специализированная служба» Оренбурга Максима Матвеева, резерв у кладбищенского комплекса «Степной» не такой большой. По его оценкам, на участке «Степной-3» мест хватит максимум на один год. В 2024 году будет выделена территория под комплекс «Степной-4», объемов которого хватит на 7-8 лет. Отмечается, что дальше комплекс развиваться не сможет.

Напомним,  25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал. Напомним, изначально крематорий и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.

  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) на публичных слушаниях 2 ноября заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находятся пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

4 ноября жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов Оренбургского района написали письмо на имя прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, в котором еще раз обозначили, что появление кладбища приведет к заражению водоносного слоя, из которого берут воду для питья и полива жители сел Старица, им. 9 января, Южный Урал, Нижняя Павловка. Всего в этих населенных пунктах проживают около 20 тысяч человек. 

Против строительства кладбища на территории Оренбургского района выступили и жители п. Чкалов. Людей беспокоит экологичность данного решения. Они записали видеообращение. 

Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей. Однако, скорее всего, это не так. У жителей и местных властей Оренбургского района с 2022 года нет «права вето» в этой сфере, они могут лишь высказать свое мнение, но решение принимает минарх.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
10.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел