29 марта 2024 • Пт • 11:35

«Украл» шарик и внес предложение о снятии Веренициной: что известно о депутате Тимофее Чиркове, который может стать новым председателем горсовета Орска?

24.03.2023
4063
Тимофей Чирков. Фото с личной страницы
23 марта партия «Единая Россия» в Орске избрала кандидата на пост председателя горсовета — депутата Тимофея Чиркова. В случае выборов партия поддержит именно его. Урал56.Ру вспомнил основные моменты, связанные с депутатом. Кстати, сейчас он работает на ОНОСе. Должность председателя подразумевает, что ему, возможно, придется уволиться.

Жизнь до депутатского кресла


Родился Тимофей Чирков в Орске 38 лет назад, но учился в ОГУ в Оренбурге по специальности «Управление персоналом». Позже получил образование в Институте бизнеса и делового администрирования Российской Академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление — Управление развитием региона». Диплом, кстати, с отличием. Позже он работал в «Орскнефтеоргсинтезе», НК «РуссНефть» и был замдиректора департамента по общим вопросам...

Ближе к депутатскому креслу


С 2012 по 2016 год Тимофей Чирков был руководителем исполнительного комитета местного отделения «ЕР» в Орске. С 2016 по 2017 годы работал членом генсовета партии «Единая Россия» (Москва). Он, как истинный партиец, докладывал о проделанной работе, подчеркивая, что обратиться к партии может кто угодно, независимо от политических пристрастий. 

В депутатском кресле. Начало карьеры в горсовете Орска


Стал депутатом орского горсовета Тимофей Чирков в сентябре 2022 года в результате довыборов. Итог голосования составил 78.28%. Чирков — депутат по 4 округу Орска. Ранее мандат депутата по этому округу находился у Ирины Мельник, но она сложила с себя полномочия из-за переезда в Магнитогорск. Тимофей Чирков был главой ее штаба перед тем, как занять должность Мельник.

Интересный факт — все 4 депутата, которые вошли в горсовет по результатам довыборов, члены партии «Единая Россия» или ее приверженцы.

«Украл» шарик у другого депутата


14 декабря 2022 года, когда депутат Виталий Омельченко принес на заседание горсовета огромный шар в виде двойки, именно Тимофей Чирков вынес его в коридор. В смысле шарик. Напомним, Омельченко вышел к трибуне с золотой двойкой, чтобы выступить по отчету о работе горсовета за год председателя Галины Веренициной. Чуть позже он отпустил воздушный шар, якобы, отправив его к председателю. Шар застыл под потолком зала заседаний. Тут его и забрал Тимофей Чирков и вынес в коридор. Фразу «шарик украли» кричал Виталий Омельченко.

Шарик украли! Верните шарик! Это представители чего? Ворья? Шарик верните! Я сейчас полицию вызову…
Виталий Омельченко
Депутат горсовета


На заседании 14 декабря 2022 года

Внес п̶р̶и̶г̶о̶в̶о̶р̶  предложение о снятии Галины Веренициной с должности председателя 


Возможно, кто-то забыл, но именно депутат Чирков внес предложение о снятии Веренициной. Якобы оно подписано большинством. Тем, кто хотел выступить перед голосованием по отставке председателя, не дали слово. Позже депутаты стали покидать зал. 

А вот и список депутатов Орска, «утративших доверие» к Галине Веренициной. Есть подпись и Тимофея Чркова


Один из самых «депутатских» аккаунтов 


Еще перед довыборами-2022 Урал56.Ру решил узнать, кто из потенциальных кандидатов пользуется соцсетями, а к кому горожанам обратиться сложнее. Выяснилось, что у всех кандидатов от «ЕР» аккаунты оформлены одинаково. На тот момент их страницы в соцсетях уже выглядели как официальные аккаунты слуг народа. Они делились информацией о проблемах жителей Орска и проделанной работе. Ничего лишнего на страницах нет и не было.

Скрин страницы Тимофея Чиркова до того, как он стал депутатом


Как сообщил Урал56 общественник и секретарь первичной ячейки «ЕР» Сергей Буянкин, Урал56.Ру, что изначально на пост председателя выдвигали кандидатуру Тимофея Чиркова. Из зала также поступило предложение внести в бюллетень для голосования кандидатуру Марины Абрамовой. По окончании голосования выбор все же пал на Чиркова. Его кандидатуру будут рекомендовать на пост председателя орского горсовета.

К слову, через неделю горсовет Орска планирует избрать себе нового председателя, соответствующие вопросы включены в первую очередь в повестку дня очередного заседания, которое состоится 30 марта:

  • Первоначально планируется избрать счетную комиссию;
  • Голосование по выбору нового председателя будет тайным;
  • Имя нового председателя огласят сразу же после подсчета голосов.

Напомним, 21 февраля депутаты горсовета Орска уволили своего председателя Галину Вереницину, проголосовав большинством за. Поддержали это предложение 19 депутатов. Против выступили Только депутаты Коровин и Береглезов. Не голосовали трое — Омельченко, Калинин и сама Вереницина. Выступление председателя и последующий хаос в ТГ-канале Урал56.Ру. Глава Орска Василий Козупица не пришел на горсовет сегодня. По данным Урал56.Ру, мэр находится в отпуске.

Мнение Галины Веренициной по поводу произошедшего мы опубликовали ранее в отдельном материале. Если кратко, то для нее такое предложение (и последующее решение) коллег было полной неожиданностью. Такая ситуация, по ее мнению, ничто иное как саботаж в органах власти. Возможно, она связано с тем, что Галина Андреевна всегда придерживалась собственного мнения и старалась принимать решения в соответствии с законом, даже, если они шли в разрез с консолидированным мнением фракции. 

Добавим, что, по словам ее коллег, о ситуации она все-таки знала, так как она обсуждалась на политсовете. 

Высказались на счет принятого решения и некоторые депутаты горсовета (единороссы и оппозиционеры). 

Галина Вереницина обратилась в суд – она будет пытаться оспорить решение депутатов горсовета Орска о снятии ее с поста председателя. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел