Сергей Салмин - год на посту главы Оренбурга: хронология событий, кадровые решения, скандалы, яркие высказывания

21.07.2022
3546
Глава города Оренбурга Сергей Салмин
Год назад, 21 июля 2021 года, Сергей Салмин начал свою работу в администрации города Оренбурга в должности первого заместителя мэра. В марте 2022 года он был избран главой города. Урал56.Ру вспомнил основные события, связанные с деятельностью Сергея Салмина, составил хронологию, напомнил о ряде кадровых решений и скандалов в администрации. Также мы узнали мнение самого градоначальника о годе работы в мэрии Оренбурга.

Хронология


Сергей Салмин вступает в должность главы города Оренбурга, март 2022 года

21 июля на должность первого заместителя главы города Оренбурга был принят Сергей Салмин. До этого он работал министром спорта и физической культуры Оренбургской области, ранее был главой города Бузулука, депутатом Законодательного Собрания, предпринимателем и депутатом Совета депутатов Бузулука. Спустя несколько дней – с 26 июля – он стал исполнять обязанности главы города Оренбурга, так как действующий на тот момент мэр ушел в отпуск. Фактически с 26 июля 2021 года Сергей Салмин руководил областным центром. 28 сентября бывший глава города Оренбурга Владимир Ильиных написал заявление на увольнение, депутаты горсовета 7 октября приняли это заявление и назначили конкурс по отбору кандидатов для выборов нового главы Оренбурга.

Планировалось, что конкурс состоится 19 ноября и до нового года будет выбран новый глава Оренбурга. Но процесс затянулся. Точные причины названы не были. В результате конкурс состоялся только 23 марта 2022 года, члены конкурсной комиссии выбрали двух лучших кандидатов – Сергея Салмина и гендиректора ООО «Кувандык365» Дмитрия Васильева. 24 марта депутаты из двух кандидатов выбрали нового главу города – им стал Сергей Салмин, за которого проголосовали 33 депутата горсовета.

С 25 марта Сергей Салмин стал главой города Оренбурга.

Кадровые решения


Первый заместитель главы города Оренбурга и Сергей Салмин, 9 мая 2022 года

Сергей Салмин в начале своей работы в администрации города Оренбурга оказался в непростой ситуации при формировании своей команды. Сначала он был первым заместителем, потом длительное время исполнял обязанности главы города. Сам Сергей Салмин сказал об этом сразу после назначения на должность главы города:
Теперь я смогу полноценно набрать команду. Скрывать не буду, но раньше те, кого я приглашал на определенные позиции, не хотели идти, потому что понимали, что ситуация подвешенная и не понимали, что будет с их перспективами дальше. У них сейчас есть работа - в правительстве, на производстве в других муниципалитетах. Формирование команды в таких условиях было для меня главной проблемой, теперь будет легче.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга
Став главой города, Сергей Салмин на должность первого заместителя пригласил заместителя директора управления по производству, главного инженера управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов ООО «Газпром добыча Оренбург», депутата Законодательного Собрания Алексея Кудинова. 25 мая он приступил к работе в новом качестве.

На должность заместителя главы города по экономике и финансам был назначен Дмитрий Мусин, который ранее работал в аппарате губернатора и правительства на должности начальника управления проектной деятельности.

На должность заместителя главы города по правовым вопросам назначен Дмитрий Цветков, который ранее работал руководителем комитета по управлению имуществом администрации города Оренбурга.

На должность заместителя по вопросам строительства и дорожного хозяйства был назначен Виталий Чижков, который ранее был начальником управления дорожного хозяйства минстроя Оренбургской области.
Пока вакантны две должности заместителей главы города – по ЖКХ и транспорту, а также руководитель аппарата администрации города Оренбурга. Елена Иванова – заместитель главы города Оренбурга по социальной политике, она единственная из заместителей, кто сохранил себе работу после смены мэра. Также отметим назначение на должность своего советника экс-главы города, почетного гражданина Оренбурга Юрия Мищерякова.

Деятельность главы города


Сергей Салмин во время ночного рейда по дорогам Оренбурга

Разделить деятельность главы города и администрации практически невозможно. В 2022 году основное количество контрактов на ремонт дорог, благоустройства территорий, ремонт учебных заведений заключены и выполняются. В 2021 году с этим было больше проблем. В Оренбурге продолжается строительство школ и детских садов, спортивных объектов. В 2022 году Оренбурге практически на каждой площадке по сбору мусора установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Значительно сократилось количество жалоб на вывоз мусора. 

В то же время администрация не успела вовремя, до поднятия цен, разместить аукцион на покупку новых автобусов. А размещенный в июне аукцион оказался «заточен» под одного производителя автобусов.

В мае 2022 года проезд в муниципальном транспорте вырос на 9 рублей, с 21 до 30 рублей. Обещанная новая схема общественного транспорта так и не заработала, хотя было обещано, что это произойдет 1 июля 2022 года. Нововведение было перенесено на 2023 год.

Очень медленно решается вопрос со строительством приюта для бездомных животных. Сергей Салмин пообещал, что в июле администрация города разместит аукцион для поиска подрядчика для изготовления проекта. А само строительство будет лишь в следующем году.

К сожалению, ничего не известно об увеличении зарплаты сотрудникам муниципальных учреждений – школ, детских садов, музыкальных школ, библиотек, музеев и других социальных объектов.

Скандалы


Разбор домов на ул. Максима Горького, 2022 год Оренбург

Глава города Сергей Салмин 5 июня назначил на должность председателя комитета по управлению имущества Никиту Сафронова, он должен был вступить в должность 6 июня, но в этот день был задержан. Он подозревается в получении взятки, когда занимал должность заместителя руководителя этого ведомства в составе администрации.  

В 2021 году в Оренбурге подрядчики не смогли завершить в срок ряд объектов – благоустройство Восточной части набережной реки Урал, лесопарковой зоны «Березка», Елизаветинского спуска к реке Урал, моста через ж/д пути на ул. Конституции СССР.

В 2022 году новый собственник аварийных, но исторических домов на улице Максима Горького начал их разбор. Все это бурно обсуждалось в Оренбурге. Некоторые ситуации Сергей Салмин комментировал.

Яркие высказывания


Сергей Салмин

О повышении зарплат муниципальным служащим в интервью Урал56.Ру он заявил следующее: 

По зарплате муниципальных служащих вообще никто не хочет подходить, стесняются и политики, и законодатели. Потому что, как-только зайдет речь о повышении зарплаты чиновникам даже на 5 тысяч рублей, начнутся разговоры о том, зачем им получать хорошую зарплату, если они «дармоеды». Я не стесняюсь таких вопросов, потому что проблема застарелая и требует изменений. Бизнес и крупные корпорации давно обогнали муниципальную службу по уровню зарплат. Все хотят, чтобы у нас работали высококлассные специалисты, но при этом платить ему не хотят, потому что он и так «дармоед, вор и жулик». Это что за подход?
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга
Глава города Оренбурга один из первых в регионе публично поддержал специальную операцию армии России на Украине, а 9 мая Сергей Салмин поднял эту тему перед тысячами оренбуржцев на главной площади города:
Сейчас, когда национализм снова подымает голову, мы должны все поддержать нашего президента Владимира Путина в его решениях, поддержать наших военнослужащих, поддержать силы правопорядка выполняющие свою задачу по борьбе с националистами на Украине. Несмотря на то, что многие зарубежные СМИ и правительства откровенно лгут и пытаются украсть нашу победу, у наших дедов и прадедов. Они лгут о тех событиях, которые происходят на Украине. Мы с вами знаем, что дело наше правое и победа будет за нами.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга
А вот так Сергей Салмин рассказал о планах изменить рынок пассажирских перевозок:
Нам необходимо сформировать конкурентно способный рынок пассажирских перевозок. Который будет понятен и востребован профессиональным сообществом перевозчиков. Эпоха частных «бомбил», не побоюсь этого слова, заканчивается! Транспорт в действительности должен стать общественным и пассажирским.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга
Обращаясь к подрядчикам, которые занимаются ремонтом дорог в Оренбурге, он заявил следующее:

Требую усилить контроль за качеством дорожных работ... Перестаньте ныть постоянно, что народный фронт к вам приходит или еще кто-то. Вы спасибо должны говорить народному фронту, депутатам, журналистам, что они помогают вам выявлять все проблемы.

Комментарий Сергея Салмина


Сергей Салмин

В ночь с 20 на 21 июля Сергей Салмин осматривал ход ночных работ по ремонту дорожного покрытия в Оренбурге. Корреспондент Урал56.Ру задал ему вопрос о том, чем запомнился ему год работы в мэрии Оренбурга.

Урал56.Ру: – Завтра будет ровно год, как вы работаете в администрации города Оренбурга, чем этот год вам запомнился?
Сергей Салмин: – Год был насыщенный, я немало поработал. В том числе по формированию команды, но эта работа пока не закончена. Большую часть этого года я проработал заместителем, и лишь с марта работаю главой города. Сейчас формируется команда. Было большое погружение во все процессы, которые происходят в городе. Для этого нужно время, чтобы досконально во всем разобраться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел