«Теперь я смогу набрать команду...»: Сразу после вступления в должность главы Оренбурга Сергей Салмин ответил на вопросы СМИ

24.03.2022
2433
Сергей Салмин принес присягу на Уставе Оренбурга

Сегодня, 24 марта, в зале заседаний городской администрации состоялась торжественная церемония принесения присяги жителям областного центра вновь избранного главы города Сергея Салмина. 

Новый мэр принес присягу на Уставе Оренбурга, получил муниципальный атрибут власти — нагрудный знак, а затем ответил на вопросы журналистов.    


Нагрудный знак. Фото: администрация Оренбурга

В торжественной церемонии вступления Сергея Салмина в должность главы Оренбурга принял участие губернатор Оренбургской области. Денис Паслер пожелал новому мэру областного центра удачи и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества городской администрации и правительства региона.

Я давно ждал официального избрания главы областного центра, чтобы заниматься формированием команды в новых реалиях. Это особенно важно сейчас, когда перед страной, регионом и областным центром стоят новые вызовы. В присяге говорится: «служить процветанию города и работать на благо горожан». Сказано кратко, но емко: это все, чем нужно заниматься городской власти. У Вас есть опыт для консолидации жителей, органов власти всех уровней. Желаю успехов, у Вас все получится!
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Губернатор Денис Паслер 


Глава региона отметил, что сейчас важно обращать внимание на вещи, которые формируют облик города. Денис Паслер сообщил, что для областного центра была приобретена спецтехника, решены вопросы строительства детских садов и школ, увеличено финансирование дорожной отрасли, сферы культуры и социальных объектов. Теперь новому мэру предстоит сделать Оренбург стать точкой притяжения для области.

Я надеюсь, что Сергей Салмин обязательно справится с этой работой вместе с жителями, бизнесом, органами власти, всеми ресурсами федеральными и региональными. При оттоке населения решить эти вопросы по всей области сложно. Но создать точку притяжения, где люди задерживались бы надолго, можно только общими усилиями, — заключил Денис Паслер. 
Сергей Салмин в ответном слове поблагодарил губернатора региона, членов комиссии и оренбуржцев за поддержку и доверие. Глава Оренбурга сообщил, что в ближайшие пять лет постарается решить главные проблемы города:

Следующие пять лет для Оренбурга очень важны. В планах кардинально улучшить городскую систему общественного транспорта, продолжать ремонтировать и реконструировать ​дороги,​ строить школы и детские сады, благоустраивать дворы и общественные территории. Делать все, чтобы оренбуржцам жилось в нашем городе комфортно. Нам предстоит большая, серьезная работа. И я уверен, что вместе мы добьемся успеха!

Сразу после вступления в должность главы города Оренбурга Сергей Салмин ответил на вопросы представителей СМИ.


СМИ: - Вы и раньше руководили городом, что изменится в вашей работе с новым статусом?

Сергей Салмин: - Теперь я смогу полноценно набрать команду. Скрывать не буду, но раньше те, кого я приглашал на определенные позиции, не хотели идти, потому что понимали, что ситуация подвешенная и не понимали, что будет с их перспективами дальше. У них сейчас есть работа - в правительстве, на производстве в других муниципалитетах. Формирование команды в таких условиях было для меня главной проблемой, теперь будет легче.

СМИ: - Каким вопросом займетесь завтра?

Сергей Салмин: - Завтра я с 8 утра на работе. В том же режиме, а скорее всего еще активнее занимаемся решением городских проблем. Работы у нас много, сейчас проводим много конкурсных процедур: строительство, дорожное хозяйство. Впереди реализация объектов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». У нас идет строительство детских садов и школ. Готовимся к празднованию 9 мая. Ну и, конечно, благоустройство и озеленение города.

Урал56.Ру: - Кого позовете на должность своего первого заместителя?

Сергей Салмин: - Как человек даст согласие, сразу озвучим его имя. Сейчас пока рано.


Напомним, глава областного центра был избран депутатами Оренбургского городского Совета сегодня, 24 марта. За Сергея Салмина, до сегодняшнего дня исполнявшего обязанности градоначальника, отдали свои голоса 33 депутата. Три депутата от фракции КПРФ отказались участвовать в этом голосовании. 

За должность мэра боролись и.о. главы города Сергей Салмин и гендиректор ООО «Кувандык365» Дмитрий Васильев. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел