Что думает замглавы Оренбурга о сносе дома «Пяти ангелов»? Он дважды разговаривал с новым владельцем зданий

03.06.2022
1699
Разбор домов на ул. Максима Горького, Оренбург, май 2022 года
Дмитрий Цветков, новый заместитель главы города Оренбурга по правовым вопросам, поделился с корреспондентом Урал56.Ру мнением о сносе дома «Пяти ангелов» на улице Максима Горького. Он встречался с новым владельцем трех домов.
 — Мое личное мнение — я крайне отрицательно отношусь к сносу исторических зданий в ядре Оренбурга. Я лично дважды разговаривал с новым владельцем. Что касается этой ситуации. Комитет, проводя торги, не имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность участников. Затем каждого победителя аукциона мы приглашаем с целью узнать их планы, чем мы можем помочь, для того, чтобы какой-либо объект, как можно скорее был восстановлен, — сказал Дмитрий Цветков, новый заместитель главы города Оренбурга по правовым вопросам.
По словам Дмитрия Цветкова, новый владелец домов уже рассказал о планах на них. Он хочет восстановить здания для создания школы восточных танцев.
 — Мы с товарищем Гулинским общались, он рассказывал о своих планах. Звучала идея, что он будет восстанавливать эти три объекта для создания школы восточных языков. Что есть заинтересованные инвесторы и поддержка из структур министерства иностранных дел РФ. Звучали такие посылы. Мне показалось, что предприниматель серьезный и справится с такими задачами. В этом году он в комитет представил документы, там есть заключение экспертизы об аварийности, там прописаны этапы восстановления. А вот соответствуют его действия, этим этапам или нет, нужно разбираться, — сказал Дмитрий Цветков, новый заместитель главы города Оренбурга по правовым вопросам.
Самому замглавы хотелось бы, чтобы все элементы исторического объекта сохранились.
 — Хотелось бы, в ходе реконструкции сохранить все элементы, а если их не получится сохранить, то в дальнейшем воссоздать. В нашем городе есть примеры, когда предприниматели уже такое делали. К примеру, на ул. 8 Марта (перекресток с пер. Сакмарским), где также объект был разобран, восстановлен фундамент, а сейчас идет процесс реставрации объекта. Есть ситуации, когда предприниматель всего за два года смог восстановить объект культурного наследия, это дом по адресу пер. Диспансерный, 6.  Там тоже сложный объект. Но нужно понимать, каждое историческое здание индивидуально, где-то конструкции позволяют обойти малыми коэффициентом разбора, а где-то нужны серьезные вмешательства для устранения аварийности, — сказал Дмитрий Цветков, новый заместитель главы города Оренбурга по правовым вопросам.
Ранее Дмитрий Цветков в интервью Урал56.Ру рассказал о своем назначении, о планах и задачах на новом месте. Он в администрации города работает уже с 2006 года и долгое время был руководителем комитета по управлению имуществом.

В ночь со вторника на среду в Оренбурге на улице Горького снесли одно из самых красивых зданий. Речь идет о доме «Пяти ангелов» XIX века постройки. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минкультуры России, чтобы привлечь к ответственности виновных. Чтобы спасти здание 19 века градозащитники даже готовы были лично обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову. Сейчас жители Оренбурга несут к руинам здания гвоздики и бумажных ангелов.

В муниципалитете же заявили, что единственный способ спасти исторические объекты — разобрать и заново построить.Так как все три объекта, и особенно дом «Пяти ангелов», признаны аварийными.

Позже министерство архитектуры Оренбургской области прокомментировало снос трех зданий в историческом квартале областного центра, в том числе дома «Пяти ангелов». В пресс-службе ведомства сообщили, что никаких архитектурных концепций, эскизных проектов и иных архитектурных решений от собственники на данный участок не поступало.

Снос одного из самых красивых зданий, дома «Пяти ангелов», в Оренбурге не оставил равнодушными жителей города и общественников. Некоторые уже высказались по этому поводу, в том числе и общественный деятель Светлана Габдулхакова


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел