Татьяна Савинова: – Для меня это не просто радостное событие, это одно из самых важных событий за время работы в статусе министра

21.06.2022
2295
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о своих эмоциях, которые она испытывает от сдачи Областной инфекционной больницы в пригороде Оренбурга. По ее словам, ей было стыдно за состояние прежнего здания этой больницы. В интервью Урал56.Ру глава ведомства рассказала о планах дальнейшего инфраструктурного развития системы здравоохранения региона.

После ряда мероприятий в первый день работы нового здания Оренбургской областной клинической инфекционной больницы корреспондент Урал56.Ру задал ряд вопросов региональному министру здравоохранения Татьяне Савиновой.

Денис Паслер осмотрел новую больницу


Урал56.Ру: – Расскажите о своих эмоциях, которые вы испытываете понимая, что новое здание Областной инфекционной больницы сдано?

Татьяна Савинова: – Для меня это не просто радостное событие, это одно из самых важных событий за время работы в статусе министра здравоохранения Оренбургской области. Не каждому региональному министру выпадает счастье вводить в строй такую крупную больницу. Решение было принято в конце 2020 года. Тогда не было источников финансирования, но мы начали проектировку больницы. В середине июля 2021 года губернатор Денис Паслер принял решение, что мы будем строить больницу. В конце июля был заключен контракт, и меньше чем через год она примет первых пациентов. Для меня это чрезвычайно важное событие, потому что я ранее говорила, что мне репутационно было стыдно за существующую инфекционную больницу, потому что она не в очень хорошем состоянии. Мы полтора года назад думали ее отремонтировать, такие мысли были. Но когда мы посчитали, а там речь шла о полной реконструкции здания, так как надо было завести в каждую палату санузлы, то поняли, что из-за такой реконструкции мы бы потеряли коечную мощность практически на половину. Тогда от этой идеи мы отказались, это было бы дорого и не эффективно. Поэтому со всех точек зрения, эта больница для нас невероятная радость. Теперь врачи будут работать в современных условиях, эта клиника соответствует всем стандартам. Тут будем комфортно пациентам, и теперь я не буду испытывать чувство стыда, для меня это важно.

Татьяна Савинова подарила главному врачу ООКИБ Андрею Попову шуточный диплом строителя и электросамокат, для комфортного передвижению по больнице


Урал56.Ру: – Когда сюда доставят первого пациента? Все ли лицензии уже получены?

Татьяна Савинова: – Мы планируем начать госпитализацию пациентов сюда со следующего понедельника. У нас получены практически все лицензии, кроме разрешения на наркотическую деятельность. Это разрешение можно получить только после получения общей лицензии на медицинскую деятельность, мы ее оформили в прошлую пятницу. Теперь перед нами задача на эту неделю - получение разрешения на использование наркотических препаратов, которые нужны для реанимации. Мы не можем закрыть ту больницу и переехать сюда за один день. Есть пациенты тяжелые, есть неотложные. Будем все делать постепенно, там будем выписывать, сюда будем госпитализировать новых пациентов, часть персонала больницы будет работать тут, часть там. За неделю настроим весь этот процесс, и в следующий понедельник первая скорая приедет сюда.

В реанимации ООКИБ


Урал56.Ру: – Этот объект строился очень быстро, возможно, будут выявлены строительные недостатки, готов ли подрядчик их исправлять в рамках гарантийных работ?

Татьяна Савинова: – Готов не готов, такого варианта у нас есть. Заключен договор, гарантия на 5 лет. Все вопросы, связанные со строительными проблемами в течение 5 лет будут устраняться подрядчиком. В этом у нас нет никаких сомнений!

Сотрудники больницы



Урал56.Ру: – Инфекционная больница достроена, Областная детская больница достраивается. Какие планы в этой сфере еще у вас есть?

Татьяна Савинова: – Когда решение будет принято, я все обязательно скажу. Помимо крупного строительства, у нас в этом году запланирован ряд крупных ремонтов, которые для меня не менее важны. Буквально на этой неделе мы разместим торги капитального ремонта здания на пр. Бр. Коростелевых. Мы там закончили проект, меня эта история очень сильно греет, там очень красивый дизайн-проект. Это будет детская поликлиника, большая, типовая, с большим блоком для детей-спортсменов, для их реабилитации, там будет и стоматология. Для родителей Промышленного района будет очень удобно. Этот объект мы не строим, а реконструируем, но важность этой поликлиники для нас очень высокая. Потом мы замахнулись на все крупные поликлиники в Оренбурге. Поликлинику на ул. Салмышской мы в этом году доделаем. На ул. Джангильдина проект поликлиники готов, мы пока не разыгрываем, пока не закончим с объектом на ул. Салмышской. В этом году начнем работы в поликлинике на пр. Гагарина, в этом году сделаем фасад и первый этаж. У нас большие объекты в этом году в Орске. Сейчас основные силы наши будут направлены на запуск нового здания Областной детской больницы на ул. Гаранькина, потому что наступает период покупки оборудования. Крупное оборудование мы отторговали, но нужно еще много чего закупить. Губернатор ставит перед нами короткие сроки.

Табличка на камне у входа в больницу

Напомним, строительство нового здания Областной инфекционной больницы началось в июле 2021 года. Первоначально планировалось, что объект начнет свою работу в начале 2022 года. Помимо средств из регионального и федеральных бюджетов, на строительство этого объекта был выделен 1 млрд рублей из благотворительного фонда им. Елены Черной. Общая стоимость объекта составила 2 млрд 584 млн рублей. Объект строило ООО «Новая Уральская компания» (Башкортостан). В новой больнице 88 отдельных бокса, а также отделение реанимации, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Также построено общежитие для персонала. 18 июня эту больницу открыл президент РФ Владимир Путин. 20 июня этот объект посетил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который встретился с персоналом больницы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел