28 марта 2024 • Чт • 21:41

«В целом строительство завершено»: Минздрав Оренбургской области прокомментировал прокурорскую проверку в инфекционном госпитале

10.01.2022
2789
Строительство нового инфекционного госпиталя под Оренбургом. Фото: Минздрав Оренбургской области

Министерство здравоохранения Оренбургской области прокомментировало прокурорскую проверку по факту срыва сроков строительства инфекционного госпиталя. Так, согласно сообщению, на данный момент в медучреждении ведутся пуско-наладочные работы и устраняются отдельные недостатки подрядных работ, препятствующие окончанию договорных обязательств сторон. Но в целом строительство объекта завершено.


Пост в Instagram-аккаунте Минздрава Оренбургской области

Принципиальная позиция министерства здравоохранения Оренбургской области – не допустить принятия невыполненных работ, обеспечив при этом запуск медицинского учреждения в запланированные ранее сроки, то есть с учетом времени, необходимого на лицензирование.

Для этого работа по устранению выявленных недостатков сопровождается подготовкой к лицензированию медицинской деятельности, - говорится в сообщении. 

Одно из помещений инфекционной больницы. Фото: Минздрав Оренбургской области

Заказчик составил перечень замечаний, выявленных при посещении стройплощадки медучреждения, и передал его подрядчику. Отмечается, что строительство инфекционного госпиталя находится на строгом ежедневном контроле министерства, а за каждый день просрочки подрядной организации начисляются штрафные санкции.

Напомним, прокуратура Центрального района Оренбурга выявила нарушение сроков исполнения контракта по строительству областного инфекционного госпиталя, сдача которого должна была произойти еще 30 декабря 2021 года. о время проверки выяснилось, что некоторые корпуса вовсе не готовы к сдаче. В них отсутствовали вентиляция, линолеум, потолочное и напольное плиточное покрытие, облицовка на дверных проемах. Кроме того, в прачечную до сих пор не подведена вода и канализация, а медоборудование и мебель не установлены и находятся в коробках. Соответственно, акт выполнения работ заказчиком не подписан, в связи с отсутствием фактического исполнения обязательств подрядчиком.

По результатам проверки генеральный директор ООО «Новая Уральская Компания» получил предостережение о недопустимости нарушения сроков исполнения государственного контракта и представление от прокуратуры.

Инфекционная больница возводится в Оренбургском районе. Стоимость проекта - более 2,5 млрд рублей. Ранее стало известно, что на завершение строительства правительство РФ выделит Оренбургской области еще 500 млн. рублей. Сообщалось, что в медучреждении будут построены отделения на 88 боксов, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Запланировано общежитие для персонала. Инфекционный центр строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства областного бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной.

Принимать пациентов медучреждение начнет уже весной следующего года. Ранее министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова во время медицинского форума, посвященного запуску строительства двух инфекционных госпиталей в республике Башкортостан, сообщила о намерении закрыть старую инфекционку в Оренбурге и перевести весь персонал в новую больницу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
10.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел