«Я не знал, когда туда ехал, что мне надо будет убивать человека». В суде Оренбурга киллеру снова задали вопросы

21.04.2022
1627
Иван Козачков
Сегодня в здании суда в Оренбурге, где продолжился допрос члена банды ОПГ, которая убивала бизнесменов в Оренбурге, на вопросы отвечал ранее осужденный Иван Козачков. Он также проходит свидетелем по делу двух других членов ОПГ — Оршлета и Бертхольца.

Два предыдущих дня был свободный рассказ Ивана Козачкова, сегодня стороны и судья задавали ему уточняющие вопросы на основе этого рассказа.

Судью интересовало, кто был главным. Иван Козачков сообщил, что он подчинялся Виктору Бертхольцу (на скамье подсудимых), Никите Игнатову (умер в СИЗО) и Виктору Белкину (признал свою вину и осужден, наказание 21 год).

Виктор Белкин был исполнителем, как и он. Статус Бертхольца и Игнатова был примерно одинаков, однако со временем он заметил, что, когда Бертхольц говорил, все молчали. Фактически его статус в этой ОПГ был чуть выше, чем у Игнатова.

Помимо этого был еще некий «старший братан», которого называли Александр. Его Козачков видел всего раз, он был в маске.

По комплекции «старший братан» похож на Алексея Кудаева (находится в розыске), о котором ранее говорил Виктор Белкин во время допроса в суде. Александра Оршлета он никогда не видел. Иван Козачков описал Виктора Бертхольца.
— Он был спокойным, всегда говорил по делу. Он всегда был с бородой. Клички у него не было, к нему все обращались Виктор, фамилию его я не знал. Для меня он был загадкой, он был очень скрытный. Мы знали, что он занимается спортом, но каким, он никогда не говорил. Вступать в дискуссию с ним мог только Игнатов. Я почти всегда только слушал и отвечал на вопросы, которые мне задавали, — рассказал Иван Козачков о Викторе Бертхольце.
Также Иван Козачков рассказал о том, зачем члены ОПГ взяли с собой для убийства Бахарева гранаты. Он сообщил суду, что примерно через 3 месяца после этого убийства у него был разговор с Игнатовым. Тот рассказал, что гранаты были взяты на тот случай, если Андрей Бахарев попытается скрыться на автомобиле. Тогда они взорвали бы автомобиль.

Иван Козачков сообщил, что во время этого убийства Игнатов и Бертхольц действовали слажено, четко, целеустремленно и без паники. Игнатов ему рассказал, что были продуманы все варианты развития событий. По-началу Игнатов и Бертхольц планировали, что это дело совершат Белкин и Козачков самостоятельно, но Белкин тогда лечился от наркомании, а в Козачкове они не были уверены до конца.

Он также ответил на вопрос судьи о том, зачем Козачков занялся этой деятельностью.
 — Так преподнесли. Было много разговоров. Со мной говорил Белкин. Он говорил, что нужно делать что-то бОльшее, а на заводе ты всегда успеешь поработать. Также он говорил, что нужно входить в эту деятельность постепенно, иначе можно сойти с ума, — рассказал Иван Козачков.
Также Иван Козачков рассказал, что бездомного мужчину ему сказали убить в качестве проверки. Об этом ему позже сказал Виктор Белкин.
 — Я не знал, когда туда ехал, что мне надо будет убивать человека. Потом я понял, что меня проверяли таким образом. Я спрашивал у Белкина, зачем мы убили этого мужчину, он мне сказал, тебя проверяли, — рассказал Иван Козачков.
Также судья много расспрашивала о том, знал ли он, кто был заказчиком убийств, кто платил им деньги и упоминалось ли, кто заинтересован в этих убийствах, и кому они таким образом помогают. Иван Козачков сказал, что при нем такие вопросы никогда не обсуждались и он не знает, кто был заказчиком и какие мотивы преследовали члены ОПГ.

Вчера Иван Козачков рассказал, как уклонился от участия в убийстве предпринимателя Сергея Седых. Также он сообщил, что встречался с неким «старшим», которого все называли «Александр». Это был уже второй день допроса Ивана Козачкова в рамках рассмотрения дела ОПГ, которая убивала бизнесменов в Оренбурге. Ранее Козачков рассказал, как вступил в ОПГ, что его привлек Виктор Белкин. Как совершил первое преступление, как совершил первое убийство, как принимал участие в убийстве Андрея Бахарева, его жены и Александра Греднева.

Ранее суд признал Козачкова и Белкина виновными, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши.

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел