Исповедь киллера. Иван Козачков рассказал, как уклонился от убийства в Оренбурге предпринимателя Сергея Седых

20.04.2022
3220
Иван Козачков
Член банды киллеров Иван Козачков рассказал, как уклонился от участия в убийстве предпринимателя Сергея Седых. Также он сообщил, что встречался с неким «старшим», которого все называли «Александр». 20 апреля был второй день допроса Ивана Козачкова в рамках рассмотрения дела ОПГ, которая убивала бизнесменов в Оренбурге. На скамье подсудимых сейчас находятся Виктор Бертхольц и Александр Оршлет.

В рамках допроса в суде Иван Козачков рассказал, что Никита Игнатов осенью 2019 года сообщил ему, что для него есть задание. При этом пояснил, что если он выполнит это дело, то результат позитивно скажется на его будущем в криминальное мире.
Он сказал. Есть человек, его нужно устранить. Игнатов сказал, что этот человек перешел дорогу «старшему братану». Подробности он не говорил. Моя задача была узнать, где он живет, куда он ездит, подобрать наиболее благоприятный пути подхода и отхода. Он назвал место работы и автомобиль, на котором он ездит - белая «Нива». У него есть дача в районе ул. Уральской. Я согласился.
Козачков понял, какие события последуют, если он соберет всю информацию, и не стал следить за этим мужчиной, так как не хотел участвовать еще в одном убийстве. Он стал обманывать Игнатова и Бертхольца.

Козачков говорил, что автомобиль не приезжал в указанное место. Хотя он ни разу там не был. На следующей встречи Козачков ввел в заблуждение Игнатова и начал сообщать ложные сведения.

Затем Козачков стал уклоняться от встреч, придумывая разные причины: болезнь, интерес к нему со стороны правоохранительных органов. При этом Козачков продолжил вводить в заблуждение Игнатова и Бертхольца, рассказывая несуществующие сведения о человеке, за которым он должен был следить.
 — Я импровизировал. Я обманывал их. Я там не был ни разу. Я не хотел это делать. Позже Игнатов назначил мне дату и место. Я должен был подъехать в назначенное место, должен был одеться во все черное. Я приехал, когда сидел в машине, думал, что делать. Я решил обманывать до конца и указать на дом, который еще не достроен, чтобы никто не пострадал. Чтобы они подумали, что я ошибся с машиной и следил не за тем автомобилем. Со мной на том месте они ничего бы не сделали, в этом не было никакого смысла.
Игнатов и Козачков встретились в указанном месте. У Игнатова был с собой пистолет с глушителем. Всю ночь Козачков просидел в машине один, Игнатов пришел назад в 5 утра.

Они выдвинулись пешком из двора на улице Чкалова в дачный массив «Дубки». В этом массиве Козачков указал на недостроенный дом, в котором явно никто не жил. Пистолет был у Игнатова. У него возникли подозрения, что это не тот дом и, когда начало светать, киллеры вернулись к автомобилю.

На обратном пути Игнатов возмущался, что Козачков плохо выполнил порученную им работу. После этого Козачков начал снова пропускать встречи.

 — После этого ко мне домой пришел некий человек от Виктора (Белкина). В этот день со мной встретился Игнатов, он настаивал на том, что нужно устранить того мужчину, который ездил на «Ниве». Он предложил найти человека на затонированном автомобиле, который ранее нигде не засветился. Игнатов сказал, что на этом автомобиле они доедут до места, заберут деньги и устранят этого мужчину.

Козачков предложил своего знакомого из села Платовка, по его словам он это сделал для того, чтобы показать свою заинтересованность в этом деле. Игнатов поручил организовать встречу, но Козачков эту встречу не организовал. Позже Козачков не приехал сам на несколько назначенных встреч.
После этого ко мне ночью постучались. Я открыл дверь. Там был один Игнатов. Он сказал мне выйти. Он спросил, почему я не пришел на встречу. Я сказал, что болел. Он сначала сказал, что нужно сейчас ехать в Оренбург. Я думал, что все, меня там убьют. Я сел в свою машину, взял с собой телефон и бросил под коврик автомобиля, думал, что меня может быть так найдут. Он куда-то ушел, через время вернулся и сказал, что сегодня отбой, но завтра надо приехать в Оренбург на встречу.
На этой встрече Козачкову напомнили о его задаче привлечь человека на затонированном автомобиле. После этого Игнатов сообщил Козачкову, что с ним хочет встретится «старший», некий «Александр».
Он сказал. Ты не паникую. Он будет сидеть в машине в маске. Спустя время Игнатов организовал эту встречу. Я сел в машину, где был этот мужчина, он сидел на заднем сиденье. Он был здоровый, спортивного телосложения, в спортивной одежде, на голове у него была балаклава и капюшон. Он сказал мне «здорова». После этого мы поехали загород - я, этот «старший», Игнатов за рулем и Бертхольц.
В поле произошел разговор между Козачковым и этим мужчиной. Он спросил, где человек для дела, я пообещал ему, что будет в воскресение, он мне ответил: «Смотри, ты сказал». После чего он сел в автомобиль. Бертхольц и Игнатов также мне сказали, что я должен выполнить это обещание.

Спустя время Козачков организовал встречу Игнатова со своим знакомым - Евгением, у которого была ВАЗ-2110. Игнатов ему сказал, что они коллекторы и занимаются тем, что забирают деньги у людей и что им нужен человек с автомобилем. Евгений не дал согласия и сказал, что ему нужно было подумать. Козачков заранее попросил его не соглашаться, так как понимал, что его как свидетеля могли бы тоже убить.
В апреле 2020 года Игнатов через Белкина попросил меня приехать в Оренбург и попросил привезти паспорт. Я приехал, передал ему паспорт, он его посмотрел и сказал, что ему нужна моя машина - ВАЗ-2105. Он сказал, когда и куда я должен был привезти автомобиль. По его словам, у него сломался автомобиль. Я все сделал, как он сказал, после чего отдал ему ключи. После этого я не видел свою машину. Я работал в своей деревне. Потом уже в Интернете я увидел информацию об убийстве в «Дубках». Убили мужчину. Я понял, что это дело рук Игнатова. Я понял, что я стал лишним свидетелем. Потому что это неоднократно обсуждалось, что если человек знает о деле, он либо в нем участвует, либо его не должно быть. Я начал прятаться, старался быть один, чтобы никто больше не пострадал. Потом меня задержали. Это было 22 мая 2020 года.

Ранее Козачков рассказал, как вступил в ОПГ, что его привлек Виктор Белкин. Как совершил первое преступление, как совершил первое убийство, как принимал участие в убийстве Андрея Бахарева, его жены и Александра Греднева.


Ранее суд признал Козачкова и Белкина виновными, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел