И. о. главы Оренбурга Сергей Салмин: - Строительство питомника для бездомных собак начнется в 2022 году

18.03.2022
1628
Сергей Салмин на радио. Фото: администрация Оренбурга

В 2022 году в Оренбурге начнется строительство муниципального питомника для бездомных собак. Об этом исполняющий обязанности главы города рассказала в прямом эфире «Русского радио», где накануне отвечал на вопросы оренбуржцев.

По словам Сергея Салмина, ситуация с бездомными собаками в областном центре сложилась напряженная и на данный момент мэрия активно работает в этом направлении. Он отметил, что данный вопрос назрел уже давно, однако в этом году его должны полностью закрыть.

В этом году мы должны начать строительство муниципального питомника, возможно даже завершим его и введем в эксплуатацию, - сообщил и. о. главы Оренбурга.

Разместить приют для собак намерены в нежилой зоне, чтобы не доставлять неудобств оренбуржцам. Ранее в городской администрации сообщили, что под строительство рассматривается два земельных участка – на улице Тихой или на улице Амурской. Питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. Среди них – производственная с помещениями для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных, административно-хозяйственная, включающая здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню и склад для хранения кормов для животных. Также будет зона временного содержания животных с манежем-приемной, карантинным помещением, изолятором, ветеринарным пунктом, стационаром, а также зона хранения отходов содержания животных.

Напомним, ранее в Оренбурге около дома 118 по улице Бебеля, в районе школы №56, бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку. После нападения собак на ребенка возбудили уголовное дело. Чиновников УЖКХ заподозрили в халатности. Позже в администрации города сообщили, что на месте происшествия отловили трех собак, их поместили в приют. Накануне стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял это дело на контроль.

На улице Дорофеева животные напали на еще одного ребенка (видео). Стая из шести бродячих собак погналась за мальчиком вдоль дороги. Ребенок испугался, закричал и, минуя сугробы, кувырком оказался на проезжей части. Его услышали прохожие, которые сразу же направились на помощь.

После того, как школьник оказался на пустой дороге, часть собак отстала от него, остальные прекратили преследование только тогда, когда рядом с ребенком оказались взрослые.

Вчера стало известно, что бродячая собака напала на ученицу школы №17. Животное укусило девочку за локоть, после чего ее доставили в травмпункт. Отбивать от агрессивного животного ребенка пришлось взрослым людям.

Ранее отловленные собаки поступали в АНО «Мы нашли вам друга», однако организация недавно отказалась исполнять контракт. Теперь администрация Оренбурга хочет принудить АНО «Мы нашли вам друга» и дальше отлавливать собак и грозит штрафами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
18.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел