29 марта 2024 • Пт • 06:59

«Муниципалитет не имеет рычагов изменения ситуации»: В Оренбурге отловили трех собак на месте, где животные покусали 13-летнюю девочку

13.02.2022
2570
Собаки в приюте (фото из архива)
В Оренбурге отловили трех бродячих собак, в том числе и одну агрессивную, в месте, где животные накануне напали на 13-летнюю девочку, покусав ей руки, ноги, спину и разорвав верхнюю одежду. 

Напомним, ЧП случилось в районе школы №65 на ул. Бебеля, 118. После нападения ребенку оказали медицинскую помощь в травмпункте, прописали лечение, а родители написали заявление в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о халатности в отношении должностных лиц УЖКХ администрации города. Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области готовит обращение, чтобы обсудить механизмы дальнейшей работы по вопросу бездомных животных.

В администрации Оренбурга рассказывают, что на месте происшествия отловили собак. Правда, судя по всему, всего 3, а не всю стаю. Хотя местные жители говорят, что животных в ней гораздо больше. Одна из отловленных собак агрессивная. Сейчас все они находятся в приюте.

Нападение на детей собак – случай вопиющий и недопустимый. К сожалению, сегодня нет действенных механизмов по изъятию безнадзорных животных с улиц. Даже после отлова, стерилизации и чипирования собаки по действующему законодательству должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. И вновь могут вести себя агрессивно. Собаки могут защищать потомство, территорию, которую считают своей. Подкармливание, которое некоторые горожане делают регулярно, провоцирует животных защищать ту зону, где они обитают. Муниципалитет не имеет рычагов изменения ситуации. В рамках полномочий, возможен лишь отлов и чипирование собак с последующим выпуском их обратно в город.
Анатолий Байкаров
И. о. начальника УЖКХ города Оренбурга

Кроме того, в администрации заверяют, что ведут работу по выявлению стай собак с агрессивными особями. А теперь к этому привлекут еще и руководителей образовательных и дошкольных учреждений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
13.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел