Снижение количества общественного транспорта на дачных перевозках в Оренбурге связано с сокращением финансирования

28.05.2021
2528
Начальник управления пассажирского транспорта города Оренбурга Оксана Малышева рассказала, с чем связано уменьшение транспорта на дачных маршрутах. Ранее губернатор Оренбургской области распорядился увеличить количество рейсов на садовых направлениях.

Жители Оренбурга часто жалуются на нехватку рейсов на дачных маршрутах. В социальных сетях публикуется фото и видео, где видно, что автобусы на садовых направлениях сильно перегружены. 13 мая после жалоб дачников Оренбурга на нехватку автобусов в ходе заседания правительства Оренбургской области Денис Паслер поставил задачу увеличить число автобусов на садовых маршрутах.

На дачных маршрутах Оренбурга бывает тесно

В министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области корреспонденту Урал56.Ру заявили, что на 11 самых загруженных маршрутов были добавлены дополнительные рейсы, но при этом пояснили, что этот вопрос находится в сфере полномочий муниципалитета.

В свою очередь начальник управления пассажирского транспорта города Оренбурга Оксана Малышева сообщила следующее:

У нас в городе на протяжении многих лет действует 41 дачный маршрут. Это количество не менялось. Но финансирование этих маршрутов разное. Из городского бюджета оплачиваются 14 муниципальных маршрутов. Еще 27 межмуниципальных маршрутов, они финансируются за счет областного бюджета, путем передачи нам субвенций. На муниципальных маршрутах количество рейсов осталось прежним, а по межмуниципальным маршрутам количество рейсов оптимизировано соразмерно финансированию, которое в этом году есть. Поэтому количество рейсов по сравнению с предыдущими годами снизилось, по нашей оценке, сокращение составило 25%. С 1 мая были запущены дачные перевозки. С 1 по 12 мая ситуация изучалась совместно с правительством Оренбургской области, мы смотрели пассажиропоток, выявили наиболее загруженные маршруты – их одиннадцать, по ним были добавлены дополнительные рейсы. Это прошло после распоряжения губернатора. Также не все граждане оказались готовы к изменению расписания, не все к нему адаптировались. Сейчас наши дачники к новому расписанию привыкли, автобусы ходят регулярно по графику. Наш мониторинг показал, что уезжают и приезжают все, кто планировал.
Оксана Малышева
Начальник управления пассажирского транспорта города Оренбурга
Также она сообщила, что сейчас 10 дачных маршрутов обслуживают частные перевозчики. Остальные маршруты - МКП «Оренбургские пассажирские перевозки».
Напомним, ранее мы сообщали, что МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» находятся в непростой финансовой ситуации. У компании скопились долги. По оценке городской прокуратуры, на начало весны долг организации составил около 150 млн рублей. Администрация города выделила организации 50 млн рублей, но чтобы их отдать МКП «ОПП», мэрии надо проиграть в суде, что оказалось не самым простым делом. Как ранее сообщал Урал56.Ру, по мнению экспертов, реальный шанс спасти компанию – принять участие в федеральной программе БКАД по обновлению пассажирского транспорта. Губернатор Денис Паслер в апреле 2021 года сказал, что вопрос обновления пассажирского транспорта находится на повестке у правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел