Новым собственником месторождений в Бузулукском бору стала компания «Русинвест»

19.05.2021
3810
Компания «Русинвест» приобрела на торгах имущество обанкротившегося АО «Антипинский НПЗ» за 110,867 млрд руб. В лот также вошли три лицензии на нефтяные месторождения в Оренбургской области.

Имущество Антипинского НПЗ по решению суда было выставлено на продажу в январе в связи с банкротством. Как сообщает РБК, бизнесмен Дмитрий Мазуров с партнерами строил Антипинский НПЗ с нуля около 14 лет, в основном на кредиты Сбербанка. В конце 2018 года он не смог погасить один из займов и был вынужден передать банку управление заводом, а затем и контроль над ним. Долг Антипинского НПЗ оценивался в $5 млрд, из них $3,2 млрд — перед Сбербанком. В июле 2019 года Мазуров был арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве. Бизнесмен не признал вину и выдвинул встречные претензии к Сбербанку.

«Русинвест» входит в группу «Русэнергокапитал», которая принадлежит Анатолию Яблонскому. В качестве основного вида деятельности компании указаны аренда и управление собственной или арендованной нежилой недвижимостью. Эта группа объединяет активы в сфере ЖКХ и энергосбытовой бизнес в Московской и Костромской областях. В частности, она обеспечивает 85% объемов поставок электроэнергии в Костромской области.

Напомним, на территории реликтового соснового леса национальный парк «Бузулукский Бор» был создан в 2007 году. Его площадь – более 106 тысяч гектаров. Этот парк является уникальным – это единственный в Евразии лесной массив, состоящий из естественных реликтовых сосняков и сосново-широколиственных насаждений, расположенный в степи. А среди редких животных, внесенных в Красную книгу РФ, можно встретить беркута, сапсана, филина, черного аиста, выдру и гигантскую вечерницу. Помимо краснокнижных зверей и птиц, в парке находятся месторождения нефти и газа. Совокупный запас нефти — от 40 до 80 млн тонн.

Споры вокруг добычи нефти в Бузулукском бору ведутся уже несколько лет. Жители Бузулукского района, представители администрации и активисты не раз собирали слушания для того, чтобы предотвратить вмешательство нефтяников. В свою очередь, руководители компании «Новый Поток» не раз заявляли о первоочередных шагах своей планируемой деятельности — консервировании старых скважин. Общественники выступали против добычи нефти в Бузулукском бору. 

Справка:


Информация с сайта Seldon

Бенефициаром ООО «Русинвест» является Анатолий Яблонский. Он совладелец более чем 25 компаний, занимает должность зампреда правления банка «Авангард». Руководит некоммерческой организацией - ассоциация «Союз производителей коньяка» («Союзконьяк»).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел