28 марта 2024 • Чт • 23:16

2-3 ребенка в среднем за день поступают в больницу Оренбурга с травмами от укуса собак

13.05.2021
2639
2-3 ребенка в среднем за день поступают в больницу Оренбурга с травмами от укуса собак. Укушенных с каждым днем становится все больше. Об этом сообщается в сюжете ГТРК Оренбург.

По данным Оренбургской областной детской больницы, раньше за год в медучреждение госпитализировали 200-250 маленьких пациентов с травами от укуса животных. Сейчас их больше 300. 

Видео: сюжет ГТРК Оренбург 

К слову, за прошедшую неделю сюда в среднем в день поступали 2-3 ребенка, укушенных собаками. 

При этом, как говорят сами врачи, сложнее всего справиться с психологической травмой, которую получают дети при нападении животных. 

Физическая травма... мы с ней справимся, а вот психологическая травма, которую ребенок получает в такой ситуации, порой требует много времени и сил от медработников, чтобы восстановить этого ребенка. 
Олег Лященко
Заведующий отделением травматологии-ортопедии ЦДХ ОДКБ

Проблема с бездомными собаками стоит остро во всей Оренбургской области. Уже были случаи нападения на людей. В начале весны стая окружила ребенка в областной столице. Мальчик звал на помощь, его спасли проходящие мимо коммунальщики. Также социальных сетях появилась информация о том, что в Оренбурге жители начали сами отстреливать собак. Очевидцы сняли инцидент на видео. Полиция по данному факту проводит проверку. И это далеко не единственный случай. Например, на майских праздниках в Орске бродячая собака покусала женщину. Произошло это в поселке Никель. А в Новотроицке бродячая собака напала на 6-летнюю девочку. Животное откусило ребенку нижнюю губу.  В администрации Новотроицка прокомментировали нападение бродячей собаки на 6-летнюю девочку, которая сейчас находится в больнице. В мэрии заявили, что «ответственность за здоровье и жизнь ребенка несут в первую очередь родители». Однако там добавили, что будут разбираться в ситуации. 

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить работу по отлову бродячих собак в Оренбургской области. Этот вопрос обсуждался накануне на оперативном совещании. Пострадавшим от укусов людям должны помочь.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел