Глава Следственного комитета России поручил проверить работу по отлову бродячих собак в Оренбургской области

12.05.2021
1573
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить работу по отлову бродячих собак в Оренбургской области. Этот вопрос обсуждался накануне на оперативном совещании.

Обсуждая происшествия, связанные с нападением бездомных собак на детей в Оренбургской и Мурманской областях, Председатель поручил оказать помощь пострадавшим детям и изучить, как в регионах решаются проблемы по отлову бездомных животных должностными лицами, ответственными за этот вопрос.
Говорится в релизе СК РФ 
Пресс-служба 

Бастрыкин также поручил оказать помощь пострадавшим при нападении собак.

Напомним, что проблема с бездомными собаками в Оренбургской области стоит остро. Уже были случаи нападения на людей. В начале весны стая окружила ребенка в областной столице. Мальчик звал на помощь, его спасли проходящие мимо коммунальщики. Также социальных сетях появилась информация о том, что в Оренбурге жители начали сами отстреливать собак. Очевидцы сняли инцидент на видео. Полиция по данному факту проводит проверку. И это далеко не единственный случай. Например, на майских праздниках в Орске бродячая собака покусала женщину. Произошло это в поселке Никель. А в Новотроицке бродячая собака напала на 6-летнюю девочку. Животное откусило ребенку нижнюю губу. Об этом рассказала мама пострадавшей девочки. В администрации Новотроицка прокомментировали нападение бродячей собаки на 6-летнюю девочку, которая сейчас находится в больнице. В мэрии заявили, что «ответственность за здоровье и жизнь ребенка несут в первую очередь родители». Однако там добавили, что будут разбираться в ситуации. 

Когда губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил, что проблема бродячих собак в регионе – эта та проблема, которую надо решать на уровне губернатора. Он весьма эмоционально поручил главам Оренбурга и Орска решить эту проблему в короткие сроки. При этом глава региона добавил, в случае, если денег будет недостаточно, то будет решаться вопрос с увеличением финансирования. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел