28 марта 2024 • Чт • 23:22

УЖКХ Орска: ООО «Вертикаль» нарушает технологию гарантийного ремонта

08.05.2020
5416
В УЖКХ администрации Орска прокомментировали публикации СМИ о нарушения в действиях ООО «Вертикаль» при проведении гарантийного ремонта дорог города. По данным управления, нарушения, действительно, выявлены.

Напомним, ООО «Вертикаль» – это основной подрядчик по ремонту дорог в 2019 году. Однако компания не успела закончить весь объем работ в прошлом году. А на тех объектах, которые она все-таки успела сделать, уже в феврале этого года появились дефекты. 

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер потребовал, чтобы все подрядчики (не только ООО «Вертикаль») снимали полностью некачественный верхний слой и перекладывали его заново. 

В апреле «Вертикаль» начала гарантийный ремонт. Но, например, на проспекте Ленина появились вырезанные куски. Полностью полосу подрядчик так и не снял. 
В УЖКХ администрации города заявили, что, согласно требованиям по устройству верхних слоев дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона, необходимо обеспечивать минимальную протяженность «холодных» продольных и поперечный стыков при сопряжении укладываемых полос. В итоге в действиях ООО «Вертикаль» по устранению недостатков в рамках гарантийных обстоятельств выявлены признаки нарушения технологии выполнения работ.

Согласно методическим рекомендациям по устройству верхних слоев дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона, разработанным государственным дорожным научно-исследовательским институтом ФГУП «СОЮЗДОРНИИ» в 2002 г., укладку смеси ЩМА рекомендуется производить, по возможности, на полную ширину проезжей части асфальтоукладчиками на гусеничном ходу, оснащенными автоматическими системами обеспечения ровности и поперечного уклона.

При укладке слоев не на полную ширину технологические захватки должны соответствовать применяемый технике и обеспечивать минимальную протяженность «холодных» продольных и поперечный стыков при сопряжении укладываемых полос.
УЖКХ администрации Орска
Часть официального ответа
В настоящее время, по данным муниципалитета, прорабатывается вопрос о применении иных мер воздействия в рамках действующего законодательства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел