В центре Орска идет гарантийный ремонт, на дорогах вместо нового полотна появятся большие заплатки

04.05.2020
4567
Проспект Ленина в Орске, 02.05.2020
В центре Орска на проезжей части продолжается гарантийный ремонт дорожного полотна, уложенного во второй половине 2019 года. То есть новый асфальт не пролежал и года. Там, где он деформировался, сейчас укладывают большие заплатки. Это значит, что на новой дороге появятся несколько швов, которые в результате могут уменьшить износостойкость асфальта. 


Проспект Ленина в Орске, 02.05.2020

Напомним, уже в феврале на обновленных всего несколько месяцев назад участках появились недочеты. Асфальт начал «рассыпаться» на съездах, стыках и между полосами. 

Тогда же губернатор Оренбургской области Денис Паслер после осмотра орских дорог потребовал, чтобы подрядчик не заделывал проблемные места точечно, а снимал некачественный слой фрезой и укладывал его заново. 

Однако поручение губернатора не выполняется. Часть верхнего слоя кусками уже срезана на проспектах Ленина и Мира, а также на улице Станиславского.  Работы выполняет ООО «Вертикаль» (основной подрядчик 2019 года, именно к его работе возникло больше всего претензий).


Проспект Ленина в Орске, 02.05.2020

Стоит сказать, что такой ремонт не противоречит технологии. Ирина Моргунова, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области, рассказала, что заплатки на новом асфальте делать можно. Однако если где-то повреждения составят более 40-50 процентов, то полотно уже необходимо будет снимать полностью и укладывать новое заново. Контролировать процесс гарантийного ремонта, по ее мнению, должны главы муниципалитетов. 

Ирина Моргунова добавила, что согласна с губернатором, однако рычагов давления на подрядчика пока нет. 

Действительно, ремонт проспектов Мира и Ленина будет происходить так называемыми «картами». То есть сниматься поврежденный асфальтовый слой и закладываться новый. Связано это в первую очередь с тем, что на законодательном уровне сказано, что подрядчик должен довести дорогу до нормативов, а каким образом он это будет делать – картами или полностью снимать покрытие – это на его усмотрение. Но, важно то, что теперь «Вертикаль» обязана сделать ремонт так, чтобы асфальт качественно продержался уже не пять, а шесть лет. То есть - плюс один год к гарантийному сроку. В настоящее время проводятся работы по фрезерованию участков дорог. Также на этой неделе рабочие преступят к асфальтированию данных участков. Также в рамках гарантийных обязательств планируют выполнить окраску ограждений в районе остановок на проспекте Ленина. Мы вместе с властью города будем пристально следить за качеством выполняемых работ и в особенности за тем, как поведет себя примыкание нового и старого асфальта.
Ирина Моргунова
Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области      
Редакция Урал56.Ру обратилась за комментарием в орскую администрацию, ответ будет опубликован дополнительно. 


Улица Станиславского в Орске, 02.05.2020




Проспект Ленина в Орске, 02.05.2020


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
04.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел