СМИ: Оренбургский ученый Рамиль Рахматуллин находится в критическом состоянии

24.01.2019
49463
Рамиль Рахматуллин
Оренбургский ученый Рамиль Рахматуллин, известный как создатель биокожи, находится в критическом состоянии. Как пишет ria56.ru, он перенес операцию по удалению опухоли мозга, но окончательно подорвали здоровье Рамиля Рахматуллина споры вокруг его изобретения. 

Несколько дней назад доктор медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Оренбурга, врач высшей категории Сергей Макшанцев сообщил журналистам Урал56.Ру, что Рамиля Рахматуллина лишили докторской степени, однако в ОГУ опровергли эту информацию.

Напомним, что вокруг изобретения Рамиля Рахматуллина идут споры давно. В 2010 году оренбургский ученый  заявил об изобретении «биопластического материла», который все прозвали «биокожей». Хотя сам ученый нам сообщал, что понятий «биокожа» не существует. Более того, в прокуратуре говорили, что это понятие ввели журналисты. Препарат якобы помогал быстро лечить тяжелые ожоги и трофические язвы. 

Рамиль Рахматуллин


Кстати, его изобретение оценил тогда еще премьер-министр Владимир Путин. Более того, за этот продукт Рахматуллин получал множество наград. В декабре 2017 года в Рамиль Рахматуллин сообщил, что уже как год не имеет отношения к биокоже. Сейчас это принадлежит фирме G Derm.

Журналистам Рамиль Рахматуллин сказал, что «биопластический материал» серийно производится на территории Оренбургской области питерской компанией, которая инвестировала в проект порядка 70 млн руб. С конца 2015 года изобретение разрешено Минздравом, и порядка 30 клиник его уже применяют.

Споры длились несколько месяцев и завершились повторной защитой диссертации, к которой Рамилю Рахматуллину пришлось готовиться сразу после тяжелой операции. При этом, по данным ria56.ru, ученый защитил ее успешно. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
24.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел