Сергей Макшанцев: Оренбургского ученого Рамиля Рахматуллина лишили докторской степени

17.01.2019
51053
Рамиль Рахматуллин

Продолжение: ОГУ опроверг информацию о лишении докторской степени Рамиля Рахматуллина


Оренбургского ученого Рамиля Рахматуллина, который изобрел биокожу, лишили докторской степени. Об этом нам сообщил доктор медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Оренбурга, врач высшей категории Сергей Макшанцев.

По словам Сергея Станиславовича, решение об этом приняли накануне на заседании Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии, где он лично присутствовал.

 — Заседание экспертного совета было вчера. Рассматривали мое заявление и удовлетворили его. Рамиля Рахматуллина лишили степени доктора биологических наук. Мною были предоставлены безусловные доказательства массовых фальсификаций. Я был докладчиком, теперь будем ждать решение президиума. Потом на сайте Минобрнауки появится информация.

Сергей Макшанцев

Сергей Макшанцев

Более того, Макшанцев обратился в Следственный комитет по поводу должностного подлога со стороны сотрудников ОГУ.

 — Было тяжело, всякие препятствия чинили. Особенно руководство ОГУ, это же их диссертант. У них есть такой сотрудник — Виктор Ж. Его нужно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности за должностной подлог. Он что сделал: он в диссертационный совет представил документ, подтверждающий, что клинические исследования проходили на базе медсанчасти ОГУ. Это студенческая поликлиника, не имеющая стационар. Там работает один хирург по совместительству. Кто ему давал право, чтобы он проводил клинические исследования. Виктор Ж., я считаю, хотел прикрыть своего проштрафившегося диссертанта и дал такой несоответствующий действительности документ. При этом сами они пишут, что  средний возраст пациентов — 57-60 лет. Пенсионеры пришли в студенческую поликлинику? Это бред, это массовая фальсификация.

Сергей Макшанцев

Связаться лично с Рахматуллиным нам пока не удалось, так как он не отвечает на звонки. 

Напомним, что вокруг изобретения Рамиля Рахматуллина идут споры давно. В 2010 году оренбургский ученый  заявил об изобретении «биопластического материла», который все прозвали «биокожей». Хотя сам ученый нам сообщал, что понятий «биокожа» не существует. Более того, в прокуратуре говорили, что это понятие ввели журналисты. Препарат якобы помогал быстро лечить тяжелые ожоги и трофические язвы. 

Кстати, его изобретение оценил тогда еще премьер-министр Владимир Путин. Более того, за этот продукт Рахматуллин получал множество наград.

Журналистам Рамиль Рахматуллин сказал, что «биопластический материал» серийно производится на территории Оренбургской области питерской компанией, которая инвестировала в проект порядка 70 млн руб. С конца 2015 года изобретение разрешено Минздравом, и порядка 30 клиник его уже применяют.

Рамиль Рахматуллин

По мнению Сергея Макшанцева, ученый Рамиль Рахматуллин «невежда, выдающий себя за изобретателя, дурачит население Оренбургской области и России в целом».  Сергей Макшанцев утверждал, что получил официальные ответы со всех регионов России из учреждений, на которые ссылается Рахматуллин в СМИ. Во всех медицинских учреждениях опровергли факт использования данного изобретения, а это более 20 медицинских заведений.

В декабре 2017 года в Рамиль Рахматуллин сообщил, что уже как год не имеет отношения к биокоже. Сейчас это принадлежит фирме G Derm.

Позже отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД «Оренбургское» проводил проверку по факту подлинности изобретения под названием «биокожа» и выделенных на эти цели дивидендов. Также был назначен ряд экспертиз. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
17.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел