Губернатор обсудил с депутатами увольнение Евгения Арапова

05.10.2018
7418
Евгений Арапов и Юрий Берг

13:00

Позже губернатор Оренбургской области Юрий Берг лично высказался по поводу увольнения Евгения Арапова:

—  Сегодня необходимо сделать все, чтобы обеспечить нормальное управление Оренбургом. Городу как никогда необходим глава в законном статусе. Верстается городской бюджет. Начинается отопительный период, идет подготовка к зиме. Необходимо обеспечить бесперебойную работу всех служб. Эта работа находится и будет находиться на жестком контроле профильных министерств региона. В зоне особого внимания – реализация основных федеральных и региональных проектов, особенно – «Формирование городской комфортной среды», «Безопасные и качественные дороги», другие инфраструктурные проекты. Задач - много, и все они должны быть решены. Заняться этим должен глава Оренбурга, который в полной мере будет исполнять свои обязанности.
Юрий Берг

12:45

В правительстве Оренбургской области подтвердили информацию об инициативе, с которой выступит губернатор Юрий Берг на внеочередном заседании оренбургского горсовета. Напомним, 8 октября будет решаться вопрос об увольнении Евгения Арапова с должности главы города Оренбурга.

Ситуацию прокомментировал помощник главы региона по связям со СМИ Сергей Шермецинский. 

 — Губернатор провел рабочую встречу. Обсуждался вопрос прекращения полномочий главы города Оренбурга Евгения Арапова. В городе сложилась непростая ситуация с муниципальным управлением. Сейчас очень ответственный период. На повестке формирование городского бюджета на 2019 год. Для того, чтобы его принять, городу нужен глава. Затем для завершения и формирования планов на 2019 год по выполнению приоритетных федеральных проектов нужен официальный представитель. Также впереди зимний период. Город — это прежде всего большое коммунальное хозяйство. Для того, чтобы это хозяйство нормально функционировало, нужно этим вплотную заниматься. Губернатор четко обозначил позицию, что городу нужен полноценный руководитель. 
Сергей Шермецинский


— Обсуждались ли на встрече кандидаты на должность главы Оренбурга? 

 — Этот вопрос не обсуждался. Сейчас нужно решить один юридический вопрос, а потом решать другой. Внеочередное заседание состоится 8 октября, губернатор будет на нем, и, возможно, какие-то заявления будут сделаны уже там.

Сергей Шермецинский

Напомним, главу города Оренбурга Евгения Арапова обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ. 
 
По версии следствия, он получил взятку в размере 400 тыс. рублей от директора «УКС-Инвест» Александра Ершова. 

Ранее был задержан замглавы города по градостроительству и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, его также обвиняют в получение взятки. Геннадий Борисов свою вину признал. Уголовное дела Евгения Арапова и Геннадия Борисова объединены в одно производство.

Накануне в деле появился новый фигурант (статус его неизвестен) — директор ООО «ПСК Вектор» Андрей Ершов.  По версии следствия, в мае – июне 2018 года в городе Оренбурге директор ООО «ПСК Вектор» лично дал, а глава города Оренбурга Евгений Арапов лично получил взятку в виде предоставления права на недвижимое имущество. 

На данный момент Евгений Арапов находится в СИЗО, а Геннадий Борисов — под домашним арестом


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел