Фирма, которая будет строить мусорный завод в Орске, принадлежит «соляному» миллиардеру

26.07.2018
20781
Сергей Черный

Фирма, которая будет строить мусорный завод в Орске, принадлежит «соляному» миллиардеру Сергею Черному. Он и Елена Черная являются владельцами ООО «Орбис».

«Орбис» в свою очередь владеет 100% доли ООО «Природа» — регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО в Оренбургской области. Именно «Природа» планирует строить мусороперерабатывающий завод в Орске. Юридический адрес компании ООО «Природа» — Оренбург, Цвиллинга 61/1. В этом месте находится офис компании «Руссоль».

Подробнее


По данным Seldon Basis, Сергей Черный в настоящий момент является руководителем ООО «Руссоль» — крупнейшего производителя соли в России.  Выручка компании составляет 5,88 миллиардов рублей.  По данным РБК на конец 2017 года, он же — один из бенефициаров кипрского оффшора Russalt Limited, который управляет «Руссолью» и владеет 100% доли.  

Данные по ООО «Руссоль» Seldon Basis



Сергей Черный также владеет частным охранными предприятиями «Илецксоль» и «Бассоль», а также научно-производственной фирмой «Гипрозем». Ему же принадлежат 50% доли ООО «Орбис», чьей дочерней организацией является ООО «Природа»

Данные по ООО «Орбис» Seldon Basis



Остальные 50% доли принадлежат Елене Черной.  Ко всему прочему, она владеет 50% доли ООО «Лето» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), 1 % доли ООО «Соленые озера» (остальные 99% принадлежат ООО «Руссоль»), 11% ООО «Стронг». 

Данные по ООО «Орбис» Seldon Basis


В список дочерних организаций ООО «Орбис» также входят: ООО «Стронг»  (занимается предоставлением коммунальных услуг), ООО «ТОП-Жим» (деятельность фитнес-клубов, директор — Анатолий Сергеевич Черный). 

Напомним, 2020 году между Орском и Новотроицком начнут строить мусороперерабатывающий завод. По этом вопросу в городской администрации проводились слушания, на которых, правда, речь шла о мусоросортировочном (не о перерабатывающем) комплексе, но жители города и от этой идеи были, мягко говоря, не в восторге.

Важно сказать, что горожан не устраивает не сам факт строительства, а выбранное под него место. Но на прошлой неделе местные власти провели брифинг, на котором объявили, что полигон и завод все равно будут построены, это факт, с которым нужно смириться. Возможно, согласование участка под строительство происходит так быстро, потому что фирма, которая будет строить комплекс, принадлежит влиятельному оренбургскому бизнесмену. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Эльвира Алиева
Урал56.Ру
26.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел