Жители Орска выступили против нового мусорного полигона в городской черте

12.07.2018
5889

Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18

12 июля в Орске прошли публичные слушания по поводу внесения изменений в генплан и вывода части земель Октябрьского района за городскую черту. Речь идет об участке рядом с дорогой Орск-Новотроицк в районе транспортной развязки (съезд на челябинскую трассу). Администрация предложила перенести черту города, чтобы закон позволил построить в этом месте мусоросортировочный комплекс и полигон коммунальных отходов.

 

Позиция власти

Точку зрения администрации озвучил председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Андреев. 


Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18

Он объяснил: этот участок еще в 2007 году был отведен под строительство мусороперерабатывающего комплекса и полигон ТКО, так что ничего нового здесь нет. Еще тогда в Орске проводились публичные слушания, все процедуры были соблюдены… Просто теперь требования законодательства изменились, и подобные объекты нельзя возводить в черте города. Вот администрация и предлагает чуть-чуть «подвинуть» эту черту…

Такую же позицию озвучил и первый заместитель главы Орска Юрий Исаев. 

Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18

Он всячески подчеркивал, что речь, по сути, о простой бюрократической формальности: «Мы не обсуждаем строительство! Мы просто обсуждаем изменения в генплане!»

 

Позиция общественности

Но народ воспринял эту идею с понятной настороженностью: почему это 11 лет о новой свалке никто не вспоминал, и вдруг засуетились? Да и вообще, если земля не нужна «мусорщикам», можно отдать ее под другие нужды – хоть деревьями засадить, хоть бурьян там оставить…


Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18

В общем, люди изначально исходили из того, что полигон и мусоросортировочный комплекс там все же будет. И такая перспектива никого, мягко говоря, не обрадовала.


Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18

Во-первых, как отметил Василий Хитун, нужно учитывать розу ветров – сейчас со стороны Новотроицка летит дым металлургического комбината, а будет – еще и аромат свалки? Во-вторых, присоединилась Светлана Кузнецова, с этой горы в Урал и очистные сооружения весной польются талые воды. В-третьих, заявил Сергей Ивушкин, место под строительство мусоросортировочного комплекса и еще один полигон уже выделено – в промзоне возле поселка Победа… Было и в-четвертых, и в-пятых.


Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18

Ни один из участников слушаний не выразил даже робкой поддержки проекту. Все высказались однозначно и категорично – против.

 

Что будет дальше?

А вот это самый главный вопрос. Общественные слушания состоялись. Общественность высказалась однозначно: нужно не городскую черту двигать, а менять категорию участка (юридически и то, и другое одинаково возможно).


Публичные слушания в городской администрации, 12.07.18


Совсем недавно, на последнем заседании горосвета, депутаты поставили точку: публичные слушания – это, по сути, лишь информирование населения… Нет, население может высказаться, и мнение его даже будет внесено в протокол! Но его советы носят вовсе не обязательный, а лишь рекомендательный характер. То есть, если администрации по каким-то своим причинам очень уж захочется сдвинуть городскую черту, она ее, конечно, сдвинет.

Но при этом попадет в очень неприятную ситуацию: если чиновники проигнорируют настолько явно выраженное народное мнение, потом публичные слушания можно будет не проводить – на них просто никто не придет. Слушать работникам администрации придется только друг друга…




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел