СМИ: у «Нового потока» возникли проблемы с инвестированием в проект по добыче нефти в Бузулукском бору

11.07.2017
14080

Одна из скважин в Бузулукском бору

У  «Нового потока» возникли проблемы с инвестированием в проект по добыче нефти в Бузулукском бору. Команда топ-менеджеров «Башнефти», которая должна была заниматься развитием бизнеса по добыче нефти, покинула компанию. 

Как сообщает РБК, уволились первый вице-президент Михаил Ставский, начальник управления добычи нефти и газа Владимир Ильясов, директор по капитальному строительству объектов нефтегазодобычи, материально-техническому обеспечению и логистике Дмитрий Рябченко, а также директор по добыче нефти и газа Сергей Здольник.

Управленцы из «Башнефти» должны были с нуля развивать бизнес «Нового потока» в области добычи, который позволил бы группе стать вертикально интегрированной — до последнего времени она владела активами только в переработке (Антипинским НПЗ и Марийским НПЗ). В 2015 году «Новый поток» выиграл лицензии на три месторождения в Оренбургской области: Могутовское, часть Воронцовского и часть Гремячевского, но добыча на них еще не началась. 

В Бузулукском бору

По информации СМИ, они покинули «Новый поток» из-за нехватки у акционеров денег на реализацию проекта в области добычи. Команда Ставского оценивала затраты на развитие трех месторождений в 32,6 млрд рублей в течение 20 лет. Эксплуатационные затраты должны были составить 41 млрд рублей.

Журналисты Урал56.Ру запросили у компании «Новый поток» комментарий по информации РБК. В ответ нам пришел следующий ответ:

— 4 июля президентом upstream-дивизиона Группы компаний «Новый Поток» – ООО «Нефтяная компания «Новый Поток» – назначен Александр Белов. На этом посту он сменил Михаила Ставского. Последний вынужден был покинуть компанию в связи с негативным имиджевым эффектом вынесенного решения суда города Уфы, признавшего незаконными выплаты дополнительных ежегодных вознаграждений сотрудникам ПАО АНК «Башнефть».

Также вместе с Михаилом Ставским НК «Новый Поток» покинули: заместитель директора по добыче нефти и газа - начальник управления добычи нефти и газа Владимир Ильясов, директор по капитальному строительству объектов нефтегазодобычи, материально-техническому обеспечению и логистики Дмитрий Рябченко, директор по добыче нефти и газа Сергей Здольник.

В новой должности Александр Белов продолжит работу по реализации нефтедобычного проекта – подготовке к вводу в разработку месторождений углеводородного сырья в Оренбургской области (Могутовского, части Воронцовского и части Гремяческого). В частности, он сосредоточится на завершении работ по переконсервации и переликвидации старых советских аварийных скважин на месторождениях.




Напомним, что споры вокруг добычи нефти в Бузулукском бору ведутся уже несколько лет. Жители Бузулукского района, представители администрации и активисты не раз собирали слушания для того, чтобы предотвратить вмешательство нефтяников. В свою очередь, руководители компании «Новый Поток» не раз заявляли о первоочередных шагах своей планируемой деятельности — консервировании старых скважин.

По поводу разработки месторождений в Оренбуржье мнения все-таки расходятся. В частности, директор ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор» Анатолий Карханин имеет на этот счет неоднозначную позицию, замдиректора Нина Кузнецова против, а жители района думают по-разному: кто-то думает о возможных рисках, а кто-то ратует за появление новых рабочих мест.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел