У фирмы, давшей заключение на строительство 18-этажки в Оренбурге, могут отозвать аккредитацию

05.05.2017
2281

Проект 18-этажного дома на улице Чкалова

У фирмы, давшей положительное заключение на строительство 18-этажного дома по улице Чкалова в Оренбурге, могут отозвать аккредитацию. Министерство строительства и ЖКХ России направило материалы прокурорской проверки в Федеральную службу аккредитации России.

Напомним, именно на основании вышеуказанного заключения ООО «Фокус» было получено разрешение на строительство. Прокурор доказал, что оно было выдано Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга незаконно.

Кроме того, установлено, что застройщик в сентябре 2014 года по договору аренды получил земельный участок с намерением построить 18-этажный многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями (под офисы) на 1 и 2 этажах здания, а также разрешение на строительство указанного объекта. Разрешение на строительство было выдано, в том числе на основании положительного заключения негосударственной экспертизы, составленного ООО «Центр Экспертиз» вопреки требованиям градостроительных норм и правил. Из-за плотности застройки в указанном районе объект был лишен нормативных противопожарных проездов, площадок, подъездов, парковок, тротуаров и зон озеленения.

Суды первой и апелляционной инстанций полностью согласились с позицией прокуратуры и удовлетворили заявленный иск о признании разрешения на строительство незаконным.

По факту халатности чиновников, выдавших незаконное разрешение на строительство, по результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.


Отметим, что в этой истории отметилась и коррупционная составляющая: в январе 2017 года правоохранители задержали заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по Оренбургской области полковника Дмитрия Красильникова. Его подозревают в вымогательстве взятки в сумме 5 миллионов рублей у компаний-застройщиков за разрешение на строительство 18-этажки на улице Чкалова. В данный момент во всех перипетиях этой ситуации разбирается следствие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
05.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел