В Оренбурге продолжается переоборудование бывшей гостиницы «Баку» под поликлинику. На каком этапе работы?

21.03.2024
1047
Здание бывшей гостиницы. Фото: правительство Оренбургской области

В Оренбурге продолжаются ремонтные работы в поликлинике Промышленного района, расположенной в здании бывшей гостиницы «Баку». Сообщается, что реконструкция идет по плану.

В здании бывшей гостиницы. Фото: правительство Оренбургской области

К настоящему моменту отремонтирован фасад, смонтирована система вентиляции, установлены откосы, подоконники. Сейчас специалисты готовят для черновой отделки 4-6 этажи, а на первых трех этажах завершаются внутренние чистовые отделочные работы. 

В здании бывшей гостиницы. Фото: правительство Оренбургской области

Напомним, история с размещением в бывшей гостинице «Баку» поликлиники длится уже несколько лет. Здание было куплено администрацией города еще в 2012 году за 200 миллионов рублей. После администрация передала здание в областное управление.

В ноябре 2017 года минздрав сообщал, что в капитальный ремонт здания уже вложено 12,1 млн рублей из средств областного бюджета и 3 млн рублей средств депутатов. Уже оплачены работы по разработке проектно-сметной документации и ее экспертизе, проведены работы по подключению здания к тепловым сетям, выполнены общестроительные работы. Тогда же было сказано, что правительство ищет инвестора для скорейшего завершения работ по перепланировке. А уже в мае 2019 года губернатор Денис Паслер сказал, что поликлиники в здании бывшей гостиницы «Баку» не будет. Для этих целей на Малой земле построят новое здание. В январе 2020 года министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила, что в здании бывшей гостиницы «Баку» в Оренбурге может появиться частная поликлиника, которая будет работать в системе ОМС. 

В конце апреля 2021 года было заключено концессионное соглашение по зданию бывшей гостиницы «Баку» на пр. Нижнем с компанией «Миг Инфраструктура». Тогда же управляющий ООО «Медицинская инвестиционная группа» Илья Иванов сообщил, что первый этап после подписания соглашения – передача объекта концессионеру, и второй - детальное обследование объекта перед проектированием – выполнены. На финансовое закрытие компания закладывала полгода, но надеялась пройти процедуру быстрее, на строительные работы - год. Таким образом, начать оказывать медицинскую помощь населению планировали уже в начале 2023 года.

В феврале 2023 года в Оренбурге вновь заговорили о переоборудовании гостиницы «Баку» под поликлинику. Работы обещали начать в том же месяце. Затянувшееся переоборудование в министерстве объяснили сложившейся ситуацией в мире, в частности экономики. Татьяна Савинова пояснила, что у концессионера - компании «Миг Инфраструктура» - были определенные проблемы с кредитами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел