«Каждый день кто-то колесо на запаску меняет»: Жители Оренбурга жалуются на огромные ямы на Илекской развязке

30.01.2024
905
Съезд с моста-развязки в сторону Южного летом 2023 года. Фото: Яндекс.Карты

Многострадальный Илекский виадук в Оренбурге продолжает разрушаться и покрываться огромными ямами. Об этом сообщили жители Южного микрорайона в своем ТГ-канале.

Вопросы к состоянию моста-развязки у жителей Оренбурга возникли давно, особенно их беспокоит съезд с виадука в сторону Южного. Ямы на этом участке образовались несколько лет назад и с каждым разом становятся все больше. Как отмечают сами оренбуржцы, если по этой дороге кто-то проезжает впервые, то обязательно лишается колеса.

На остановке Кузнечная в сторону Южного впору открывать шиномонтаж. Каждый день кто-то неместный в эти ямы влетает и в остановочном кармане колесо на запаску меняет. А местные жители демонстрируют навыки езды «змейкой», - пишут оренбуржцы.
Жители Оренбурга попросили представителей городской администрации обратить внимание на один из главных транспортных узлов города, который объединяет юго-западное направление, в том числе пригородные поселки Авиагородок, им. 9 Января и Южный Урал с центральной частью города.

Напомним, работы по строительству нового съезда начались летом 2016 года. Тогда контракт на 166 млн рублей был заключен с «Строймостреконструкция».

Планировалось, что работы пройдут в несколько этапов. На первом этапе организация частично отремонтировала основную часть моста и построила новую эстакаду. Было освоено 50 млн рублей от выделенного бюджета. С 1 декабря 2017 года должна была начаться реконструкция подъема на мост, а спустя год работы должны были завершиться, однако с 30 ноября 2017 года организация находится в процедуре банкротства.

В 2019 году прокуратура города Оренбурга провела проверку законности оплаты работ по реконструкции моста-развязки улицы Донгузской и Илекского шоссе в Оренбурге. В ходе проверки были выявлены нарушения, из-за чего было возбуждено уголовное дело, связанное с хищением бюджетных денежных средств. 

В настоящее время указанный участок дорожного полотна находится на гарантийном обслуживании ООО «СтройМостРеконструкция». Поскольку подрядная организация в настоящее время объявлена банкротом, все понесенные бюджетные расходы на приведение указанного объекта в нормативное состояние будут предъявлены конкурсному управляющему ООО «СтройМостРеконструкция».
Пресс-служба администрации Оренбурга
Согласно контракту с «Строймостреконструкция», гарантийный срок на основные работы составлял - 8 лет, на дорожное полотно - 5 лет. 17 февраля 2021 года специалисты МБУ «Управление капитального строительства» провели выездную проверку асфальтобетонного покрытия эстакады № 1 (съезд) по улице Донгузской в створе Илекского шоссе. Там они выявили дефекты в виде разрушения асфальтобетонного покрытия деформационных швов и выбоин. На следующий день на этом месте установили дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» и «Неровная дорога» и пообещали отремонтировать его в рамках ямочного ремонта в течение года. 

В конце 2022 года Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга отыграло тендер на замену железобетонных блоков на путепроводной развязке на Илек. Работы проводило ООО ОРМА «Маркет-56».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
30.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел