Грядут большие отставки? Чиновники Орска попали под критику губернатора из-за проблем с мусором и ремонтом дорог

23.09.2023
2847
Гагаринский путепровод. Фото: ТГ-канал Дениса Паслера

Накануне губернатор Оренбургской области с рабочим визитом посетил Орск и по итогу дня предрек отставки в городской администрации. Глава региона остался недоволен работой чиновников в плане ремонта дорог и уборки мусора.

Орск по-прежнему остается в топе городов по количеству сообщений жителей в аналитике от Центра управления регионом. Жители считают, что власти города не справляются с проблемой накопления мусора, такого же мнения и глава области. В связи с этим он принял решение выделить из областного бюджета дополнительные средства на обустройство мест сбора ТКО и на сами контейнеры. Предварительно, на эти цели необходимо потратить до 90 млн рублей.

Существующего количества контейнерных площадок явно недостаточно для города, площадь которого превышает областной центр. Принял решение дополнительно выделить областные средства и на покупку контейнеров, и на обустройство мест сбора ТКО. В максимально сжатые сроки управление ЖКХ должно рассчитать реальную потребность города и составить соответствующую смету, - сообщил Денис Паслер.

Также у главы региона возник вопрос по ремонту Гагаринского путепровода, который до сих пор не начался из-за неутвержденной сметной документации. При этом средства на капремонт были выделены еще в конце прошлого года. Паслер поручил в ближайшие сроки уложить временное покрытие, которое должно прослужить до начала работ по капитальному ремонту.

Также чиновникам Орска поручили до конца года выполнить не менее 30% от запланированных работ по укладке плиточного покрытия межрельсового пространства на проспектах Ленина, Мира, улице Краматорской

Деньги в достаточном количестве были выделены в конце прошлого года. Сроки затянуты, многочисленные жалобы продолжают поступать не только в местную администрацию, но и мне лично. Поставил задачу до конца года выполнить не менее 30% запланированного объема работ. От этого будет зависеть, кто из ответственных чиновников останется на своих местах, а кто нет, - отметил Денис Паслер.
Напомним, еще до 28 сентября 2021 года суд обязал администрацию Орска провести восстановительные работы на путепроводе между площадью Гагарина и проспектом Мира и устранить имеющиеся на нем нарушения. Летом 2021 года прокуратура провела проверки и выявила многочисленные нарушения в конструкциях сразу нескольких путепроводов города, в том числе и гагаринского. 

В отдельных местах сооружения  зафиксированы трещины, интенсивное разрушение бетона, отслоение его защитного слоя с обнажением арматуры, нарушение гидроизоляции, коррозия металлических элементов. В его опорных конструкциях выявлены вертикальные трещины, в отдельных местах – просыпание грунта насыпи под подпорной стенкой моста.  

Между тем, муниципалитет еще с 2020 года пытался начать работать в этом направлении. Несколько раз администрация пыталась разыграть тендер на разработку проекта реконструкции моста, однако эти попытки не увенчались успехом – никто из подрядчиков не заявлялся. Лот смогли разыграть лишь в 2022 году, с четвертого раза.

 В последний раз о Гагаринском путепроводе говорилось в конце января 2023 года. Тогда глава Орска Василий Козупица во время аппаратного совещания потребовал от подчиненных объяснить, что делается для ремонта моста и когда начнется его долгожданный ремонт. В частности, он заявил, что сам ругает администрацию при проезде по мосту и знает, что работа идет, но ее результатов не видно.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел