29 марта 2024 • Пт • 06:46

«Я всегда ругаю администрацию»: Глава Орска высказался о гагаринском путепроводе и потребовал объяснить, почему ремонт «стоит на месте»

30.01.2023
1520
Путепровод в районе площади Гагарина в Орске (фото из архива)
Глава Орска Василий Козупица во время аппаратного совещания потребовал от подчиненных объяснить, что делается для ремонта гагаринского путепровода и когда начнется его долгожданный ремонт.

В частности, он заявил, что сам ругает администрацию при проезде по мосту и знает, что работа идет, но ее результатов не видно.

Когда я еду по этому путепроводу, я всегда ругаю администрацию. Я понимаю, что вы что-то делаете. Но результата нет. Когда мы с вами выйдем на ремонт этого знакового объекта? …

Какие вопросы, что мы так долго не можем сдвинуться с места? Вы мне обещали к концу года. Уже конец января, а скоро уже конец и этого года будет. 
Василий Козупица
Глава города Орска


Валерий Михайловских, руководитель УЖКДХТ администрации города, рассказал, что работа ведется. Но подрядчик попросил еще две недели на решение некоторых вопросов. 

Наша задача на сегодняшний день сделать проект таким образом, чтобы к нему не было вопросов ни у будущих подрядчиков, ни у госэкспертизы. Прорабатывается каждая деталь, все откосы, линии…

Валерий Михайловских
Начальник УЖКДХТ администрацииОрска


А замглавы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин, уточнил, что основные работы сейчас ведутся по двух основным разделам – в техчасти и по геологии. По этим двум разделам необходимо дополнительное время. 

Кроме того, Василий Николаевич напомнил, что мост находится в центре города, поэтому необходимо сделать его красивым, со световой подсветкой, чтобы он был украшением Орска.

Это центр города. Надо сделать красиво. Если хотите, надо съездить в большие города и посмотреть, как они мосты украшают. Если мы его делаем, надо его делать достойно, качественно, чтобы он был украшением города.

Василий Козупица
Урал56.Ру


Напомним, еще до 28 сентября 2021 года суд обязал администрацию Орска провести восстановительные работы на путепроводе между площадью Гагарина и проспектом Мира и устранить имеющиеся на нем нарушения. Летом 2021 года прокуратура провела проверки и выявила многочисленные нарушения в конструкциях сразу нескольких путепроводов города, в том числе и гагаринского. 

В отдельных местах сооружения  зафиксированы трещины, интенсивное разрушение бетона, отслоение его защитного слоя с обнажением арматуры, нарушение гидроизоляции, коррозия металлических элементов. В его опорных конструкциях выявлены вертикальные трещины, в отдельных местах – просыпание грунта насыпи под подпорной стенкой моста.  

Между тем, муниципалитет еще с 2020 года пытался начать работать в этом направлении. Несколько раз администрация пыталась разыграть тендер на разработку проекта реконструкции моста, однако эти попытки не увенчались успехом – никто из подрядчиков не заявлялся. Лот смогли разыграть лишь в 2022 году, с четвертого раза. Именно завершении выполнения этих работ сейчас и говорят коммунальщики.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел