Фермеры Оренбурга потребовали от ООО «Корпус» публично пообещать, что земли сельхозназначения в промзону переводить не будут

13.07.2023
1545
Публичные слушания по проекту нового Генплана Оренбурга

На публичных слушаниях по проекту нового Генплана Оренбурга звучит много вопросов от городских представителей сельхозпроизводителей сел Городище, Краснохолм, Бердянка, Самородово и других поселков. Их всех очень волнует вопрос перевода земли сельхозназначения в промышленную. Видео.

Один из участников слушаний попросил представителей Минарха и компании «Корпус», разрабатывающей Генплан, пообещать, что земли сельхозназначения в поселках под Оренбургом не тронут. Он обеспокоен тем, что в любой момент их могут просто изъять. Правда, получить долгожданное обещание сразу ему не удалось. Представитель компании «Корпус» сообщил, что все пожелания услышаны и будут рассмотрены.

Мы стратегию рассмотрели с вами, мы вас услышали, соответственно, теперь мы дадим вам ответ. Ответ будет содержаться на основании ваших пожеланий. Достаточно? - ответил представить компании.
В итоге сельхозпроизводители все же добились своего. Генплан будет скорректирован, почти 13 тысяч га в Городище опять вернут под земли сельхозназначения, такое же решение коснется Бердянки.

Напомним, действующий сейчас генплан был разработан в 2008 году. Сейчас он считается устаревшим в связи с изменениями в экономике, демографии и современном градостроительстве. В 2022 году был объявлен конкурс на определение подрядчика, который разработает новый Генплан. Изначально на эти цели планировали потратить 78 млн рублей, однако позже сумма уменьшилась до 49 млн рублей. Тендер выиграла компания «Корпус» из Новосибирска, которую в феврале текущего года включили в реестр недобросовестных поставщиков.


28 июня проект нового Генплана был размещен на сайте администрации Оренбурга и сразу вызвал недовольство у местных жителей. Так, многие высказались о недопустимости уничтожения зеленых насаждений и построек при строительстве дорог. Один из спорных вопросов Генплана - строительство нового кладбищенского комплекса вместе с крематорием на юге, а также еще одного крематория на севере. Ранее заместитель главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков и представитель компании «Корпус» Алексей Нестеркин дали ряд пояснений корреспонденту Урал56.Ру на тему нового генерального плана города.

11 июля прошло заседание экспертного совета Оренбургского филиала Союза архитекторов России. Оно длилось более 3 часов. Все выступающие архитекторы, проектировщики и преподаватели дали низкую оценку новому Генеральному плану Оренбурга, проект которого сейчас активно обсуждается. Архитекторы договорились в преддверии публичных слушаний письменно сформировать ряд своих претензий и направить их в администрацию города и в министерство архитектуры.

Сегодня, 13 июля, проходят публичные слушания. О своих проблемах рассказали жители поселков Ростоши и Весенний.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел