«Гробы потекут в Урал»: Жители поселка Весенний обеспокоены тем, что весной кладбище, запланированное Генпланом, может смыть талыми водами

13.07.2023
1568
Кладбище около поселка Старая Биофабрика в Орске. Фото из архива

Сегодня в Оренбург в ДК ТРЗ проходят публичные слушания по проекту нового Генплана города. В зале присутствуют жители Южного микрорайона и поселка Весенний, которые обеспокоены появлением кладбища и крематория вблизи их домов. Одна из местных жительниц сегодня поинтересовалась, не боятся ли разработчики и власти, что талые воды могут попросту смыть захоронения.

Дело в том, что вблизи поселка Весенний находится овраг Алимсай. Каждый год талые воды спускаются по нему, подтапливая улицы населенных пунктов, а потом стекают в Урал. Жители обеспокоены, что новое кладбище, запланированное Генпланом, может просто смыть, и оно окажется в реке.

Заместитель министра архитектуры Оренбуржья Татьяна Тимошинова поспешила успокоить жителей Оренбурга и ближайших СНТ. Она сообщила, что овраг удален от кладбища, а кладбище, в свою очередь, удалено от жилых домов. Видео в нашем ТГ-канале.

Проведены геологические и гидротехнические изыскания. Их проводила оренбургская компания. Кладбище находится от СНТ, точнее заброшенной его части, на расстоянии 500 метров. Мы проверили все расстояние. Этот участок выбран не просто потому что так захотелось, здесь есть огромная промзона города, здесь зона подлета военного аэродрома, которая также не допускает разрешения никакого жилья. До существующей застройки, которая представлена в селе Весенний более 3 км, до перспективной застройки – 1380 метров, до Экодолья - 4750 метров, - сообщила Татьяна Тимошинова.
Напомним, действующий сейчас генплан был разработан в 2008 году. Сейчас он считается устаревшим в связи с изменениями в экономике, демографии и современном градостроительстве. В 2022 году был объявлен конкурс на определение подрядчика, который разработает новый Генплан. Изначально на эти цели планировали потратить 78 млн рублей, однако позже сумма уменьшилась до 49 млн рублей. Тендер выиграла компания «Корпус» из Новосибирска, которую в феврале текущего года включили в реестр недобросовестных поставщиков.


28 июня проект нового Генплана был размещен на сайте администрации Оренбурга и сразу вызвал недовольство у местных жителей. Так, многие высказались о недопустимости уничтожения зеленых насаждений и построек при строительстве дорог. Один из спорных вопросов Генплана - строительство нового кладбищенского комплекса вместе с крематорием на юге, а также еще одного крематория на севере. Ранее заместитель главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков и представитель компании «Корпус» Алексей Нестеркин дали ряд пояснений корреспонденту Урал56.Ру на тему нового генерального плана города.

11 июля прошло заседание экспертного совета Оренбургского филиала Союза архитекторов России. Оно длилось более 3 часов. Все выступающие архитекторы, проектировщики и преподаватели дали низкую оценку новому Генеральному плану Оренбурга, проект которого сейчас активно обсуждается. Архитекторы договорились в преддверии публичных слушаний письменно сформировать ряд своих претензий и направить их в администрацию города и в министерство архитектуры.

12 июля глава Оренбургского райна прокомментировал проект нового генерального плана Оренбурга. Василий Шмарин заявил, что возражает против данного проекта. По его словам, на территории Ивановского и Весеннего сельсоветов нет ни муниципальной, ни любой другой земли для размещения кладбищ. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел