До конца года у особой экономической зоны «Оренбуржье» появятся еще пять резидентов

04.04.2023
2105
Строительство ОЭЗ. Фото: Развиваем оренбуржье вместе

До конца текущего года количество резидентов особой экономической зоны «Оренбуржье» увеличится вдвое. Планируется, что соглашение о сотрудничестве будет заключено еще с пятью предприятиями.

В прошлом году статус резидента особой экономической зоны получили пять предприятий. Это молочный комбинат «Красногорский», распределительный центр «Оренбург», компания «Шелковый путь», «ОренМодуль» и «ГСПТГ Оренбург». Первые два резидента планируют приступить к работе уже в этом году, остальные – в ближайшие три года.

О том, кто может стать новым резидентом ОЭЗ не сообщается, однако известно, что запуск этих предприятий позволит создать 400 новых рабочих мест в регионе. Ряд проектов уже сейчас находится в стадии глубокой проработки, а соответствующий план действий принят Экономическим блоком регионального Правительства. Известно, что общий объем планируемых инвестиций составит более 1,3 млрд рублей.

Напомним, сразу на двух площадках в регионе — в Оренбурге и в Орске — появятся особые экономические зоны, стало известно весной этого года. К слову, особая экономическая зона — это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов. 

В конце января прошлого года в областном правительстве был создан соответствующий штаб, а уже спустя два месяца ОЭЗ начала заполняться резидентами. Всего за год существования частью большой команды стали 5 компаний. В их числе: молочный комбинат «Красногорский», распределительный центр «Оренбург», компания «Шелковый путь», «ОренМодуль» и «ГСПТГ Оренбург». В общей сложности - это более 17,5 млрд рублей инвестиций и более 1000 рабочих мест.

Две компании, а это молочный комбинат «Красногорский» и распределительный центр «Оренбург», планируют приступить к работе уже в этом году. Приступить к переработке молока и производству кисломолочных продуктов на молочном комбинате планируют уже в ближайшее время, ввести в эксплуатацию склад для хранения и транспортировки продовольственных и непродовольственных товаров намерены в третьем квартале текущего года.

Еще два резидента ОЭЗ «Оренбуржье» планируют начать работу в 2024 году. Сейчас предприятия находятся в стадии разработки и подготовки всей документации, которая необходима для начала строительства. Компания ООО «ГСПТГ Оренбург» займется строительством и последующей эксплуатацией комплекса сжижения природного газа производительностью 5 тонн/час (42 000 тонн в год). Это компания, созданная ООО «Газпром СПГ технологии» и АО «Газхолодтехнология», входит в тройку крупнейших производителей СПГ. Благодаря резиденту добавятся 39 рабочих мест на территории зоны.

Второй резидент «ОренМодуль» планирует построить завод по производству металлоконструкций. Они будут использоваться для быстровозводимых зданий и помещений. Проектная мощность составит 30 тыс. кв. метров. Прибавится 30 новых рабочих мест, а объем инвестиций дойдет до 188 млн рублей.

Третий резидент - ООО «Шелковый путь Логистика» на данный момент ведет подготовку к земельным работам. Благодаря проекту компании на территории ОЭЗ построят транспортно-логистический терминал с грузооборотом 2 500 00 тонн в год. Общая сумма инвестиций 9,5 млрд рублей, дополнительно будет создано более 350 рабочих мест. Запуск транспортно-логистического терминала намечен на третий квартал 2025 года.

Как можно стать резидентом ОЭЗ в Орске, читайте в отдельном материале.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел