Резидентами особой экономической зоны в Орске могут стать новые и старые предприятия. Об этом и многом другом рассказали на площадке строительства

17.03.2022
2828
На территории строительства ОЭЗ
Сегодня заместитель гендиректора АО «Особая экономическая зона «Оренбуржье» Михаил Ерин ответил на главные вопросы, касающиеся строительства особой экономической зоны в Орске. Он поделился, какие предприятия могут попасть в ОЭЗ и многим другим. По его словам, сейчас наработки проекта планируют показать мэру города Василию Козупице и выслушать обратную связь, чтобы уже в апреле выдать готовый вариант мастер-плана, как и было задумано.

По срокам


Подготовить мастер-план планируется в апреле 2022 года. Весь год будет посвящен проектированию, а к его завершению должна пройти госэкспертиза проекта. Следующий год будет посвящен строительству. 

Как можно стать резидентом ОЭЗ в Орске?


Для этого нужно соответствовать определенным требованиям. 
 — У нас есть определенные требования по объему инвестиций, по уставному капиталу. Если компания соответствует этим требованиям, то она может претендовать на статус резидента, — сообщил  Михаил Ерин.

Какие резиденты уже есть?


В настоящее время есть 2 резидента, которые подтвердили свое участие в проекте. 
 — Если мы говорим про площадку в Орске, резидента 2. Они, несмотря на новые экономические реалии, подтвердили свое участие в проекте. В апреле планируется наблюдательный совет, где мы рассмотрим вопрос о приеме, либо не приеме их в качестве резидентов, — сообщил  Михаил Ерин.
Одна компания занимается переработкой битума, а вторая машиностроением. 
 — Одна компания занимается переработкой битума, вторая — машиностроением. Она поставляет оборудование для пищевых производств, — сообщил  Михаил Ерин.

Что есть на территории строительства сейчас?


В настоящее время на территории строительства ОЭЗ частично есть газ, свет и вода. 
 — Частично инфраструктура есть. Мы сейчас работаем с сетевыми организациями, чтобы обеспечить площадку газом, электричеством и водой. Дороги и заборы будут разработаны в следующем году, — сообщил  Михаил Ерин.

Что будет с организациями, которые находятся на территории строительства сейчас?



Организации, которые сейчас попадают в зону строительства ОЭЗ, могут остаться как резиденты, если отвечают критериям. Сейчас ведутся переговоры по их планам развития. 
 — У нас процедура. Если они отвечают всем критериям, то мы с удовольствием их примем в качестве резидентов, здесь я проблем не вижу, — сообщил  Михаил Ерин.

На территории ОЭЗ


А что с объектами? 


Речь зашла о том, какие объекты будут сносить с территории строительства, а какие оставят. Вопросы, например, вызвало административное здание ОЗТП.
 — Мы сейчас мастер-планом определяем проектные решения, какие объекты будем оставлять, а какие, к сожалению или счастью, нам нужно будет убрать, — сообщил  Михаил Ерин.

Сложнее ли строительство ОЭКЗ в Орске, чем в Оренбурге?

 — Есть определенные строения, которые усложняют работы, в Оренбурге такого нет. Но существенных трудностей все равно нет, — сообщил  Михаил Ерин.
Также рассказали, что на территории строительства в Орске есть дорога, которая находится в частной собственности. Сама площадка ограждена, на ней есть котельная, сети электроснабжения уже заходят. Существующих сетей будет достаточно на какое-то время, но сейчас идет работа на расширение, уточнил Михаил Ерин.

Навредят ли экологии предприятия?


Сейчас проводится экологическая экспертиза. Производств, которые могут сильно навредить экологии, здесь быть не должно.
 — Дико вредных производств здесь, я думаю, не будет. Мы сейчас проводим экологическую экспертизу для того, чтобы зафиксировать текущие показатели. Конечно, мы будем прорабатывать совместно с министерством экологии соответствующие санитарно-экологические нормы и проводить совместные мероприятия по недопущению ухудшения текущей ситуации. При этом в Орске в настоящий момент отсутствует система ливневой канализации. Мы планируем ее здесь сделать, — сообщил  Михаил Ерин.

Есть ли среди инвесторов иностранные компании? 



Ранее переговоры по поводу потенциальных резидентов велись, однако об иностранных капиталах не говорится.
 — У них нет участия иностранного капитала. При этом до недавнего времени мы переговоры подобные вели. Сейчас какие-то проекты на паузе, а какие-то прорабатываются. Нельзя говорить о них как о потенциальных резидентах, наверное, — сообщил  Михаил Ерин.

Что со стройматериалами?


Сейчас перед проектными организациями поставлена задача максимально отойти от импорта. 
 — В настоящее время перед всеми проектными организациями, с которыми мы работаем, поставлена задача максимально уходить от импортных материалов, решений, максимально прорабатывать решения на отечественных комплектующих. В настоящее время у нас таких проблем нет,  — сообщил  Михаил Ерин.
Началась сегодняшняя встреча в администрации Орска. На ней глава города Василий Козупица заявил, что скорейшее создание особой экономической зоны позволит создать новые рабочие места, укрепить бюджет.По его словам, муниципалитет готов к сотрудничеству и любой помощи, которая от него зависит.

После непродолжительной встречи в администрации города представители администрации, АО «Особая экономическая зона «Оренбуржье» и подрядчика выехали на место, где обсуждение актуальных вопросов продолжилось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел