28 марта 2024 • Чт • 22:21

В Орске, несмотря на запрет массовых мероприятий, состоятся две весенние ярмарки

26.03.2023
2576
Ярмарка на День города в Орске. Фото из архива

Весенние ярмарки в Орске, намеченные на первую половину апреля, все же состоятся. Как сообщили Урал56.Ру в городской администрации, они не попадают под действие указа о запрете массовых мероприятий на открытом воздухе.

Со 2 марта в Оренбургской области отменены все публичные мероприятия на открытом воздухе. Такое решение правительством региона было принято в целях обеспечения общественного порядка и антитеррористической защищенности населения после теракта под Брянском. Под действие запрета сразу же попали митинги против повышения цен на услуги ЖКХ, которые планировалось провести в Оренбурге, Орске и Бузулуке, а вот ярмаркам по продаже населению продовольственных, непродовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции удалось обойти все запреты стороной.

Первая из них состоится 1 апреля с 10:00 до 14:00 на площади около ДК Железнодорожников.

Вторая намечена на 8 апреля с 10:00 до 15:00 около входа в Центральный парк Культуры и отдыха в районе площади Комсомольской.

Ранее мы сообщали, что со 2 марта в Оренбургской области усилили меры безопасности после теракта под Брянском. В регионе отменили все массовые мероприятия на открытом воздухе, ранее запланированные.

2 марта с Украины на территорию Климовского района Брянской области проникли диверсанты. В ходе вторжения погибли два человеке, еще один – ранен. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор приграничного региона Александр Богомаз.

В связи с проникновением диверсионной группы на территорию России, главе страны пришлось отменить поездку в Ставропольский край, где 2 марта должен был дан старт Году педагога и наставника. Во время видеоконференции с Пятигорском, организованной по этому случаю, Владимир Путин заявил, что атаку украинских боевиков можно назвать терактом.

Позже сообщалось, что Украина после объявления по всей стране воздушной тревоги подверглась ракетному обстрелу, власти некоторых регионов заявили об обстрелах объектов инфраструктуры и отключении электроснабжения. Несколько сильных взрывов прозвучали в Киеве. Также о взрывах сообщили в Сумской, Винницкой и Киевской областях. По предварительной информации, в Киевской области работала система противовоздушной обороны. Позже в Киеве прозвучал еще один взрыв.

Позже Минобороны назвало массированный ракетный удар по военной инфраструктуре Украины ответом на теракт в Брянской области.

4 и 5 мара в трех городах Оренбургской области должны были пройти митинги против повышения тарифов на водоотведение, горячую воду и отопление. Планировалось, что в Орске и Бузулуке акции протеста пройдут в субботу, в областном центре - в воскресенье. 

2 марта глава Оренбурга Сергей Салмин отменил ранее согласованный митинг против неправомерного и необоснованного повышения тарифов для населения за отопление, горячее водоснабжение, водоотведение на 20% и ненадлежащего качества оказания услуг, сославшись на Указ президента №757 от 19 октября 2022 года. Согласно данному документу, на фоне введения военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в Оренбуржье вводится базовый уровень реагирования.

Позже в Оренбурге отменили все массовые уличные мероприятия. Такое решение было принято на заседании оперативного областного штаба, в связи со сложившейся ситуацией в стране. 

В Бузулуке и Орске вслед за Оренбургом также отменили митинги против повышения цен на услуги ЖКХ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел