«Неважно, сколько вы потратили»: Василий Козупица остался недоволен сроками замены светильников на проспектах Орска

30.01.2023
1255
Рядом с остановкой «Луч» в Орске 10 января 2023 года
30 января на аппаратном совещании в администрации Орска глава города Василий Козупица остался недоволен сроками замены светильников на проспектах. Замглавы по муниципальному хозяйству Артем Учкин сообщил, что к концу декабря 2022 года было заменено около 100 светильников, скоро появится еще порядка 120 новых ламп – закупается 78 светильников для проспектов Ленина, Мира и Орского и 65 для дорог второй категории.

Первоначально, Валерий Михайловских, начальник УЖКДХТ администрации города, доложил о закупке новых светильников для замены пришедших в негодность. Затем эти же цифры подтвердил и замглавы. Однако, по мнению градоначальника, это вопрос безопасности граждан и качества их жизни. Поэтому вопрос необходимо решать постоянно. 

Валерий Михайловских (начальник УЖКДХТ администрации города): — УЖКДХТ были изысканы денежные средства и сейчас осуществляется дополнительная закупка 78 светильников для освещения дорог первой категории (проспект Ленина, Мира и Орский). Также закуплено 65 светильников мощностью 50 ватт для дорог второй категории.

Василий Козупица: — По светильникам я понял, но хотел бы, чтобы процедура была быстрее.

Артем Учкин: — 78 светильников «закроют» львиную долю пешеходных переходов, в районе образовательных учреждений. там, где они уже вышли из строя, перегорели. И 60 светильников — это квартальные проезды. То есть более 100 светильников из 600 необходимых. Мы уже потратили на это 2,5 млн. И в этом году мы не останавливаемся.

Василий Козупица: — Неважно, сколько вы потратили, важно, чтобы решили вопрос. Это вопрос безопасности и качества жизни. Сумма — это не тот вопрос, который я вам задавал. Я спрашивал о реализации. Нужно, чтобы светильники горели, горели ярко. Учитывайте жалобы населения и обращения депутатов, которые есть.

Артем Учкин: — Сейчас речь идет о 600 светильниках. Эта информация на начало декабря. К концу декабря мы уже заменили порядка 100 светильников. И сейчас будет 120 новых ламп.

Другими словами, Артем Учкин указал, что обновление 600 светильников требовалось в начале декабря. До сегодняшнего момента из них уже поменяли около 100, теперь готовятся к замене еще 120. Однако он не уточнил, сколько светильников еще вышли из строя за эти два месяца и, соответственно, не прибавил их к этому числу.

Ранее мы сообщали, что в Орске на некоторых участках улицы Краматорской нет уличного освещения. Но лампы там не перегорели – их нет на столбах вообще. Почему так произошло и что нужно для появления освещения, рассказали в администрации города. 

16 января на аппаратном совещании говорили, что в Орске заменят 635 светильников. Однако о сроках представитель УЖКДХТ администрации города не сообщил.

По данным муниципалитета, заявки для замены светодиодных светильников в рамках энергосервисных контрактов уже составлены. Также стало известно, что за счет средств экономии в 2022 году приобретено и смонтировано 150 светильников малой мощности для межквартальных проездов и дорог, а в декабре отремонтировали светильники мощностью 140 ватт на Новотроицком шоссе и проспекту Ленина в районе пешеходных переходов.

В настоящее время готовится подписание контракта на поставку и монтаж светильников большей мощности. Они заменят светильники до полного восстановления освещения по пр. Ленина, Мира и Орскому проспекту.

10 января Урал56.Ру проверил, действительно ли в Орске заменили лампы в фонарях, которые не горели на проспекте Ленина в конце 2022 года. Часть из них стоит на пешеходных переходах, поэтому освещение там необходимо. К сожалению, если работы над освещением и проводились, то частично. Часть фонарей до сих пор не горит. Ранее в мэрии города рассказали Урал56.Ру, что работы провели еще в конце декабря.

Ранее мы сообщали, что по проспекту Ленина в Орске, от кинотеатра «Мир» до остановки «Тагильской», не работает часть фонарей. Некоторые находятся на пешеходных переходах, что создает дополнительную опасность вечером и ночью. Это, например, нерегулируемый переход между «Лучом» и «Тагильской». 

Ранее сообщалось, что в Орске заменят 107 светильников на светодиодные фонари различной мощности. Кроме того, согласно очередному энергосервисному контракту, на улицах Орска в 2023 году заменят 626 светильников на новые, светодиодные. Согласно документации, подрядчик должен провести замену уличных ламп на энергосберегающие, а заказчик оплатит выполненную работу за счет сэкономленных средств на электроэнергию. Выполнение работ по энергосбережению составит 6 месяцев. 

Новые светильники должны соответствовать определенным требованиям:

  • Срок службы светильников по нормативам не менее 12 лет;
  • Конструкция фонарей должна защищать от слепящего света с боковой стороны, чтобы избежать ослепления или мерцания света при передвижение рядом с ними;
  • Сборка светильника должна предотвращать загрязнение радиатора пылью, опавшей листвой, снегом и прочим;
  • Металлические детали должны быть защищены от коррозии;
  • Температура, которую смогут выдержать фонари не должна быть меньше -45°С + 40°С.

Напомним, замена старых светильников на новые в Орске началась в 2017 году. На это из городского бюджета не было выделено на копейки: все работы за свой счет проводила организация, выигравшая торги. 

Кстати, с дворовым освещением города за последние годы тоже было не все хорошо – новые правила благоустройства Орска привели к тому, что во многих дворах свет погас вовсе, за электроэнергию никто не хотел платить (ни муниципалитет, ни жители, ни управляющие компании). Сейчас ситуация выровнялась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел