Урал56.Ру проверил, решили ли в Орске проблему с потухшими фонарями, часть из которых стоит на пешеходных переходах

11.01.2023
1418
Фонарный столб на проспекте Ленина в Орске
Урал56.Ру проверил, действительно ли в Орске заменили лампы в фонарях, которые не горели на проспекте Ленина в конце 2022 года. Часть из них стоит на пешеходных переходах, поэтому освещение там необходимо. К сожалению, если работы над освещением и проводились, то частично. Часть фонарей до сих пор не горит. 

Ранее в мэрии города рассказали Урал56.Ру, что работы провели еще в конце декабря.

Персоналом электросетевой организации выполнены работы по восстановлению работоспособности вышедших из строя светодиодных светильников на участке улично-дорожной сети по пр. Ленина, от ул. Нефтяников до ул. Тагильской.
Валерий Михайловских
Начальник УЖКДХТ администрации Орска


Вечером 10 января Урал56.Ру проверил состояние фонарей про проспекту Ленина. Как выяснилось, проблемы устранили не везде. Некоторые фонари так и не горят или работают только наполовину, как и в прошлый раз.

Рядом с остановкой «Мир»

Рядом с остановкой «Луч»

Рядом с остановкой «Луч»

Между остановками «Луч» и «Тагильская». Фонарь на пешеходном переходе горит частично. Светофора там нет

Между остановками «Луч» и «Тагильская»


Ранее мы сообщали, что по проспекту Ленина в Орске, от кинотеатра «Мир» до остановки «Тагильской», не работает часть фонарей. Некоторые находятся на пешеходных переходах, что создает дополнительную опасность вечером и ночью. Это, например, нерегулируемый переход между «Лучом» и «Тагильской». 

Ранее сообщалось, что в Орске заменят 107 светильников на светодиодные фонари различной мощности. Кроме того, согласно очередному энергосервисному контракту, на улицах Орска в 2023 году заменят 626 светильников на новые, светодиодные. Согласно документации, подрядчик должен провести замену уличных ламп на энергосберегающие, а заказчик оплатит выполненную работу за счет сэкономленных средств на электроэнергию. Выполнение работ по энергосбережению составит 6 месяцев. 

Новые светильники должны соответствовать определенным требованиям:

  • Срок службы светильников по нормативам не менее 12 лет;
  • Конструкция фонарей должна защищать от слепящего света с боковой стороны, чтобы избежать ослепления или мерцания света при передвижение рядом с ними;
  • Сборка светильника должна предотвращать загрязнение радиатора пылью, опавшей листвой, снегом и прочим;
  • Металлические детали должны быть защищены от коррозии;
  • Температура, которую смогут выдержать фонари не должна быть меньше -45°С + 40°С.

Напомним, замена старых светильников на новые в Орске началась в 2017 году. На это из городского бюджета не было выделено на копейки: все работы за свой счет проводила организация, выигравшая торги. 

Кстати, с дворовым освещением города за последние годы тоже было не все хорошо – новые правила благоустройства Орска привели к тому, что во многих дворах свет погас вовсе, за электроэнергию никто не хотел платить (ни муниципалитет, ни жители, ни управляющие компании). Сейчас ситуация выровнялась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел