Глава Орска впервые прокомментировал тему карьера: Василий Козупица о плюсах для города и людей и компенсационных мерах

29.12.2022
2219
В преддверии Нового года глава Орска Василий Козупица дал Урал56.Ру большое интервью по итогам уходящего года. Один из вопросов затронул тему возможного строительства карьера по добыче серпентинита.

Эта тема обсуждалась на протяжении всего года. Были и сторонники, и ярые противники, были споры, отклонение проекта депутатами, внесение в него изменений и многое другое.

Сейчас проект принят депутатами. Глава Орска Василий Козупица рассказал, что же может принести данное производство городу, а также о том, какие компенсационные меры будут предприниматься.



Город Орск всегда являлся промышленным городом. Он таким и остается. И в последнее время Орск достаточно сильно прирос по промышленному производству, практически на 40%. Мы и в прошлом году говорили о том, что 6 предприятий начали работать, стали серьезными игроками. И нынешняя политическая ситуация складывается таким образом, что мы вынуждены развивать производство. Стране нужна оборонная промышленность, тяжелое машиностроение, углеводороды. Именно они являются основным источником дохода нашего государства и нашего региона, в частности.

Все, что делается в стране, в городах – строительство дорог, парков, благоустройство территорий, выплата пособий, компенсаций, пенсий – это все от тех, кто работает, тех, кто производит какой-то продукт, который работает на экономику.
Василий Козупица
Глава города Орска


Василий Николаевич также рассказал, какие изменения вносились в проект карьера до того, как он был принят горсоветом.  

 Что касается производства, о котором вы говорите, мы много копий здесь поломали. И я отклонял этот вопрос в связи с тем, что не нашли консенсуса, на объяснили, как это будет. Заказчик сейчас изменил местоположение, «увел» его за рельеф, уменьшил пятно разработки. Он использует технологию, где пыли нет, нет взрывов, как на некоторых других карьерах.

Что касается налогов, налог на землю остается – это источник дохода города. К тому же, предприятие находится в Оренбургской области, а мы дотационный город. И часть средств мы получаем из региона и Федерации. Все взаимосвязано. И это предприятие работает именно на углеводороды, о которых я говорил. 

Василий Козупица
Глава города Орска


По мнению Василия Николаевича, на эту тему нельзя рассуждать узко, надо шире рассматривать ситуацию.

Рассуждать можно много… Хорошо или плохо, что закрылся Никелькомбинат? Тогда мы страдали от красного снега и смога, но мы потеряли порядка 3,5 тысяч высококвалифицированных специалистов. Они уехали, забрали своих детей. 

Следующий момент – все те, кто работает в соседних городах, едут в Орск, в наши театр, кафе, парки, магазины, создают оборот... Поэтому нельзя рассуждать узко, надо шире на ситуацию посмотреть. Я считаю, что производство надо развивать. Мы создали особую экономическую зону, бизнесу надо показывать, что в Орске можно работать. Проблем везде много, их надо решать, и решать через развитие производства, через увеличение количества людей, которые могут получать хорошую заработную плату, потом ее тратить. Так и происходит оборот средств.

Василий Козупица
Глава города Орска


Рассказал глава Орска и о компенсационных мерах, которые будут приняты для того, чтобы не допустить ухудшения экологической ситуации.

Хочу также напомнить, что мы в любом случае должны действовать в рамках правового поля. Меняя назначение земли, мы обязаны восполнить ее в другом месте, чтобы общая площадь городских лесов осталась неизменной. И мы это обязательно будем делать, чтобы экологическая ситуация в городе не ухудшалась.

Василий Козупица
Глава города Орска


Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. В первой половине мая жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов. Позже на сайте горсовета были опубликованы 6 писем в поддержку разработки карьера.

В начале июня стало известно, что глава Орска Василий Козупица принял решение не выносить вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона на ближайший горсовет. По его словам, на такое решение повлияли мнение его коллег по партии «Единая Россия», которые не готовы на этом этапе поддержать разработку карьера и позиция Новотроицкого цементного завода, который не смог убедить общественность в безопасности и экологичности проекта. 

Позже в Октябрьском суде Орска прошло рассмотрение дела по иску прокуратуры Ленинского района города к администрации муниципалитета и Новотроицкому цемзаводу. Надзорное ведомство хотело оспорить постановление и другие документы, разрешающие предприятию проводить какие-либо работы на этом месте.

14 декабря депутаты приняли решение о разработке карьера между Орском и Новотроицком — большинство голосов «за». Против выступили только два депутата и председатель. Также выяснилось, что 56% жителей города тоже не против карьера и выбранного под него места. Это результаты соцопроса, проведенного НЦЗ. Прокуратура же считает, что решение принято незаконно и собирается его опротестовать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
29.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел