Глава Орска отказался вносить вопрос о карьере в окрестностях Северного микрорайона на ближайший горсовет

02.06.2022
1681
Глава Орска Василий Козупица
Глава Орска Василий Козупица принял решение не выносить вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона на ближайший горсовет. Об этом он написал в своем Telegram-канале. 

Выбор непростой. С одной стороны экономика города — новые рабочие места, социально-экономическое партнерство во благо Орска. С другой — люди, искренне отстаивающие здоровье, комфорт, безопасность свои и своих детей. 
Василий Козупица
Глава города Орска

По его словам, на такое решение повлияли мнение его коллег по партии «Единая Россия», которые не готовы на этом этапе поддержать разработку карьера и позиция Новотроицкого цементного завода, который не смог убедить общественность в безопасности и экологичности проекта.

Вызывает много вопросов и позиция НЦЗ, которые не нашли доводы и не смогли убедить общественность в безопасности и экологичности проекта. Считаю, что завод должен скорректировать свою позицию. 

Убежден, что в этом вопросе, в первую очередь, необходимо искать компромисс и идти навстречу людям, от которых зависит многое.
Василий Козупица
Глава города Орска

При этом, судя по тексту поста, вопрос о карьере все-таки может быть вновь поднят после доработки.

Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. Туда активисты принесли плакаты «Мы против карьера». Присутствовали и сотрудники предприятия, которые в противовес говорили о том, что хотят работать.

В первой половине мая жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов. Руководство же завода считает, что это обращение жителей – профанация, а действия лиц его инициировавших, экологический терроризм: «К сожалению, такие формы и методы борьбы отдельных заинтересованных групп лиц с промышленным производством всем давно известны и с ними необходимо бороться». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
02.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел