Новые автобусы, которые купил Орск на областные средства, до сих пор не пришли в город. Они находятся в Уфе

03.10.2022
2302
Новые автобусы в Орске (фото из архива)
Восемь новых автобусов, которые Орск купил еще летом на областную субсидию, до сих пор не поступили в город. 

Машины, по словам руководителя УЖКДХТ администрации Орска, сейчас находятся в Уфе. 

Он уточнил, что они полностью укомплектованы. В них не хватает только одного программного обеспечения для работы «Оренбургской региональной электронной карты» (ОРЭК). 

Автобусы у нас стоят полностью укомплектованные в Уфе. На сегодняшний день единственная осталась проблема – это установка программного обеспечения, нашего областного, ОРЭК. Поэтому тоже мы постоянно на связи. И они (прим.ред.: по всей видимости, поставщики) пообещали нам дать четкий ответ в начале недели.
Валерий Михайловских
Руководитель УЖКДХТ администрации Орска

Почему эти системы еще не установили, он не пояснил. Соответственно, не совсем понятна и дата поступления автобусов в город и запуска их на линии.

Кстати, в технической документации указано, что поставка автобусов должны быть произведена «с момента заключения контракта в течение 120 календарных дней». Подрядчика определили 24 июня, еще около 10 дней уходит на подписание договора. Соответственно, срок у поставщика еще не вышел.

Напомним, первая закупка была объявлена в начале июня. Однако никто из поставщиков не подал заявку, поэтому она была признана несостоявшейся.

Ни стоимость, ни количество автобусов не изменилась. За 8 единиц по-прежнему предлагают 68 млн рублей (около 8,5 млн рублей за штуку). В характеристиках указывается, что это должны быть абсолютно новые белые автобусы (год выпуска не ранее 2022, допустимый пробег 2500 км), с 20-25 посадочными местами. При этом автобус должен вмещать в себя при полной загрузке порядка 60 человек. 

На технику требуется гарантия – не менее 18 месяцев или 100 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.

Ранее объявлялось о том, что в город в этом году прибудут около 60 новых автобусов, на которые из областного бюджета выделено порядка 500 млн рублей (примерно 8,3 млн за 1 штуку). Однако сразу закупку на них не объявили, а потом экономическая ситуация резко поменялась, цены поползли вверх и вопрос нового транспорта повис в воздухе.

В итоге сейчас покупают лишь 8 машин. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел