Министр образования Оренбургской области : «Включить ребенку мультики и пойти заниматься своими делами — это очень легко, не обращая внимания, что в мультфильме идет стрельба»

28.09.2022
1130
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов в эфире передачи «Телевышка» рассказал, что родители не должны оплачивать охрану в школе, а также, что родителям надо быть внимательнее к тому, какие мультфильмы смотрят их дети.


На вопрос насколько все делается для того, чтобы дети Оренбургской области спокойно шли в школу и насколько организован вопрос безопасности, Пахомов ответил, что существует несколько направлений работы по обеспечению безопасности, включая санитарное законодательство и пожарную безопасность. Отметив, что на решение этих задач тратятся колоссальные средства:
На фоне событий в Ижевске это все отошло на второй план, но это не стоит сбрасывать со счетов. Ну и конечно речь об антитеррористической защищенности. В прошлом году из областного бюджета было направленно дополнительно более 170 млн рублей на обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования. Это и системы видеонаблюдения и «тревожные» кнопки и перевод «тревожной» кнопки на то, чтобы вызывался именно наряд Росгвардии, а не частные охранные предприятия, металлодетекторы, изменения инженерных характеристик здания - это целый комплекс мероприятий.
Алексей Пахомов
Министр образования  Оренбургской области

Говоря о трагедии в Ижевске, Пахомов напомнил, что устроивший там стрельбу - выпускник этой школы и выразил мнение, что все идет изнутри коллектива и защищенность детей нельзя обеспечить только  укреплением самого здания или усилением охраны:
Защищенность - это работа с детьми прежде всего школьного коллектива и самих родителей. Включить ребенку мультики и пойти заниматься своими делами —  это очень легко. Закрывая глаза на то, что дети делают. А весь мультик — это конфликт, где кто-то кого-то догоняет и стреляет, там стрельба - как нормальный процесс взаимодействия между персонажами. Также нельзя. Тут вопрос к родителям. И да, родители могут задать вопрос дальше: а куда смотрят те, кто согласует эфирную сетку на телевидении, но речь же о наших детях. Школа одна в этой ситуации не справится, также, как и родители не справятся, если школа будет запускать эти моменты.
На вопрос о том, должны ли родители оплачивать услуги охраны в школе, Пахомов ответил категоричным «нет»:
Родители не должны оплачивать охрану в школе.  Но если они сами хотят это сделать, чтобы обеспечить дополнительную охрану и хотят сделать это на платной основе, а например, директор школы выступает против этого, то вопрос надо решать с учредителем.
26 сентября, в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик, мужчина 1988 года рождения, открыл стрельбу, а после покончил с собой. Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере. 

В память о погибших, жители Оренбурга возложили цветы к стихийному мемориалу у памятника первой учительнице на улице Советской.

Сегодня утром в школу №21 Оренбурга пытался проникнуть неизвестный. В региональном УМВД информацию о задержании мужчины подтвердили, указав, что при осмотре подозрительных предметов при нем не было обнаружено. 

Ранее сообщалась, что в образовательных организациях Оренбургской области усилен контроль-пропускной режим.

Накануне Денис Паслер рассказал, что на проверку защищенности школ Оренбургской области было выделено более 160 миллионов рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел