Компания «Оренбург Водоканал» готова заплатить более 260 млн рублей за строительство цеха механического обезвоживания осадка

28.07.2022
1312
Иловые поля. Фото: Водоканал Оренбург
Компания «Оренбург Водоканал» объявила торги на поиск подрядчика для строительства цеха механического обезвоживания осадка. Максимальная стоимость контракта -  262,8 млн рублей. 

Планируется, что объект будет построен на территории предприятия на улице Луганской. Именно там находятся очистные сооружения в Оренбурге.

Площадь застройки должна составить 1 271 кв. метр. 

По проекту предусмотрено строительство следующих зданий и сооружений:

- здание механического обезвоживания осадка;
- резервуары осадка;
- блочная установка газоочистки;
- аварийный резервуар осадка;
- блочный модуль с автоматикой;
- аварийных иловых площадок;
- иловых камер вторичных отстойников 1 очереди (4 шт).
- внеплощадочные и внутриплощадочные инженерные коммуникации.

Будущему подрядчику нужно выполнить работы в 4 этапа. Сначала - по строительству подземных резервуаров. Затем возвести надземные строения. Последний этап - благоустройство, которое необходимо завершить до 25 сентября 2023 года. 

Прием заявок - до 7 августа. Аукцион состоится 12 августа 2022 года. 

Ранее минприроды Оренбургской области со ссылкой на руководство «Росводоканал Оренбург» сообщало, что строительство цеха механического обезвоживания осадка, который избавит жителей поселка Южный Урал от неприятного запаха с иловых полей, начнется 1 августа и завершится в декабре 2023 года.

Напомним, что строительство цеха механического обезвоживания осадка - это необходимость, которая возникла после того, как в 2021 году на иловых полях этой компании, которые расположены в южной части Оренбурга, начались биологические процессы брожения, повлекшие за собой неприятный запах с высоким содержанием сероводорода. 

В результате этого уже второй год от неприятного запаха страдают жители поселков Южный Урал (Оренбургский район), Пруды (Оренбург) и района Авиагородок.

В конце апреля 2022 года на протяжении нескольких дней жители поселка Южный Урал в Оренбурге жаловались на невыносимую вонь в воздухе, однако их проблему так и не решили, из-за чего люди стали требовать отставки руководства компании «Оренбург Водоканал». Об этом сообщал ТГ-канал «П. Южный Урал, 9-е Января, Авиагородок». Ранее экологические службы неоднократно фиксировали превышения ПДК в поселке до 10 раз.

Неприятный запах связан с деятельностью иловых полей, которые находятся в южной части города Оренбурга между поселком Пруды, районом Авиагородок и военным аэродромом. Там с 70-х годов прошлого века скапливается осадок с очистных сооружений. Общая площадь иловых полей, где собирается осадок очистных сооружений канализации города Оренбурга, 66 га.

Дело в том, что «Оренбург Водоканал», занимающийся сбором и обработкой сточных вод, эксплуатирует очистные сооружения канализации, расположенные в Южном Урале. В воздух выбрасываются загрязняющие вещества. Ленинский районный суд еще в 2021 году обязал организацию исправить ситуацию. 

Для ликвидации запаха вокруг иловых полей должны были построить 4-метровый забор. В августе 2021 года было принято решение построить цех обезвоживания, который решит проблему с запахом сероводорода. Однако жители поселка, узнав о строительстве, забили тревогу. В правительстве решили поменять некоторые пункты договора, например, сроки, в связи с чем жители Южного Урала составили петицию в адрес президента. На момент написания статьи ее подписали 458 человек.

В «Оренбург Водоканал» Урал56.Ру прокомментировали ситуацию. Организация сообщила, что и не прекращала работать над решением проблемы с неприятным запахом от иловых полей. 
Кстати, ранее министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Он считает, что жители поселка правильно делают, что информируют и держат вопрос на контроле. Отвечая на вопрос, как дорого устранить эту проблему, Александр Самбурский сказал, что это требуется несколько миллиардов рублей, так как там скапливался осадок с очистных сооружений с 70-х годов. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел