Помощницу депутата Госдумы Владимира Ильиных Светлану Золотареву привозили из Москвы к следователю в Оренбург. Эксклюзивное видео

21.04.2022
10897
Стоп-кадр из видео
Светлану Золотареву, экс-замглавы Оренбурга и помощницу депутата Госдумы Владимира Ильиных, привозили из Москвы к следователю в областной центр. Об этом стало известно Урал56.Ру из собственных источников. После допроса она вернулась в столицу. Золотарева ответила на все вопросы следствия, сам разговор был корректным.
 — Дала все необходимые показания. Ответила на все вопросы. Разговор был ровный и корректный, — сказала бывшая замглавы города, пишет «КП Оренбург».
Ранее в распоряжение редакции Урал56.Ру попало видео из автомобиля правоохранителей, в котором находились Золотарева и несколько сотрудников. Из их беседы и стало понятно, что было принято решение доставить ее на допрос в Оренбург. 


Неизвестный мужчина, стоит у дверей авто: — Куда вы ее везете?
Сотрудник: — К следователю.
Неизвестный: — В Москве или в Оренбурге?
Сотрудник: — В Оренбурге.

Золотарева: — Вещи какие-то надо взять?
Сотрудник: — Мы все предоставим.

Сотрудник: — Возьмите с собой паспорт.
Золотарева: — А таблетки. Дома таблетки, которые мне прописаны.
Сотрудник: — Я куплю вам.

Домой заехать возможности Светлане Золотаревой не дали, сразу после задержания ее повезли из Москвы в Оренбург. Известно, что с собой ей разрешили взять документы, остальное правоохранители пообещали предоставить, в том числе и купить необходимые медикаменты. 

Напомним, Светлана Золотарева была задержана в Москве несколько дней назад. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что во время работы на должности заместителя главы областного центра подозреваемая, используя служебные полномочия, способствовала фиктивному трудоустройству блогера в муниципальное автономное учреждение, чтобы он «формировал положительное мнение о деятельности администрации и Ильиных». 

14 апреля также стало известно, что уголовное дело в отношении бывшего директора МАУ «Оренбургсервис» Дениса Романенко было передано из следственных органов в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд. Он предстанет перед судом также по обвинению в превышении должностных полномочий. Следствием установлено, что Романенко фиктивно устроил на работу блогера из Оренбурга. Сделал он это по поручению экс-заместителя главы областного центра по экономике и финансам Светланы Золотаревой. За блогера, которого устроили на должность рабочего зеленого хозяйства участка садово-парковых работ и озеленения в «Оренбургсервис», исправно платили налоги и страховые взносы, что нанесло материальный ущерб городу. Его оценили в 255 тыс. рублей.

Напомним также, что вопросы у правоохранителей были и к Владимиру Ильиных. Однако он заявлял, что никаких обвинений, требований или претензий к нему не предъявлено. После ухода Ильиных с поста главы Оренбурга в Госдуму в Сети появилась петиция за отмену его мандата. На данный момент она набрала 12 386 подписей. Автор петиции приводит список причин из 6 пунктов по которым, по его мнению, бывший градоначальник недостоин быть депутатом столь высокого уровня. Среди них он указывает проблемы с исполнением обязанностей мэра, мусорную проблему, долгое отсутствие на рабочем месте по причине отпусков и болезней, интерес со стороны правоохранителей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел