В отношении бывшего заместителя главы Оренбурга Светланы Золотаревой возбуждено уголовное дело

25.02.2022
8245
Светлана Золотарева. Фото из архива

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы города Оренбурга Светланы Золотаревой. Экс-чиновница подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие считает, что во время работы на должности заместителя главы областного центра подозреваемая, используя служебные полномочия, способствовала фиктивному трудоустройству блогера в муниципальное автономное учреждение. В региональных telegram-каналах появилось изображение постановления о возбуждении этого уголовного дела.

Региональный telegram-канал Грубнеро опубликовал фото постановления о возбуждении уголовного дела

Урал56.Ру сопоставил информацию от Следственного комитета и содержащуюся в документе. Можно предположить, что подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями является Светлана Золотарева, которая покинула администрацию города следом за Владимиром Ильиных, когда он стал депутатом Госдумы России. А блогер, которого она фиктивно трудоустроила, согласно версии следствия, это Андрей Лысенко.

Если кто-то это не знал, то частично это правда... я в интервью «Урал56» говорил об этом... никогда это ни от кого не скрывал... только вот с чего взяли про "блок на негатив"... не знаю... формирование позитива - было... и это об этом я говорил всегда)))
Пост из telegram-канала Андрея Лысенко

Напомним, Урал56.Ру делал большое интервью с Андреем Лысенко, где он в том числе рассказывал и о своем сотрудничестве с администрацией города:

Обсуждали также разгрузку проспекта Победы через ремонт улиц Одесской, Расковой, Харьковской и Ваана Теряна. Результаты тоже видны. Помощь? Ну иногда подсказывал, какие действия могут вызвать положительные отклики, а какие – резонанс. Не ошибся ни разу. Никогда ничего не делал против своей совести и принципов. Да, платили, исходило это не от меня. Скажем так, это было больше благодарностью за сделанное.

В настоящее время органы следствия производят необходимые действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Уголовное дело по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями) расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
25.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел