Главного судмедэксперта Оренбургской области оставили под домашним арестом до 29 апреля

25.03.2022
2170
Громов с женой ждут оглашения решения суда по избранию меры пресечения. Фото из архива

Ленинский районный суд Оренбурга продлил меру пресечения в отношении начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы по Оренбургской области Андрея Громова, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Под домашним арестом подозреваемый будет находиться еще месяц, до 29 апреля.

2 декабря 2021 года в Ленинском районном суде города Оренбурга была избрана мера пресечения в отношении Андрея Громова. Суд принял решение отправить его под арест на 2 месяца. Известно, что адвокаты подозреваемого просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, что позже и произошло.

Напомним, Андрей Громов был задержан 1 декабря 2021 года. В «Бюро судебно-медицинской экспертизы» тогда провели обыски. Все обстоятельства еще устанавливаются. Уголовные дела расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области. Известно также, что оперативные мероприятия проходили не только в Оренбурге, но и в Орске. Однако в орском морге отрицают проведение у них обысков.

Свою вину Громов не признал, в общении с журналистами выразил мнение, что его задержание может быть выгодно бывшим сотрудникам судмед экспертизы или ритуальным агентствам, которые работают в «черную».

На данный момент  Андрея Громова обвиняют в следующем:

  • Два эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 6 лет;
  • ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 4 лет.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел