Подрядчик начал завозить оборудование и подключаться к сетям для реконструкции спорткомплекса «Локомотив» в Орске

21.02.2022
1741
Эскиз спорткомплекса «Локомотив»
Подрядчик, который выиграл контракт на реконструкцию спорткомплекса «Локомотив» в Орске начал подготовительные работы.

По данным пресс-службы администрации города, сейчас исполнитель, а им, напомним, является Непубличное Акционерное Общество «Оренбургоблгражданстрой», завозит оборудование и производит подключение к коммуникациям – электричеству и воде.

Напомним, соответствующий тендер в прошлом году администрация города не смогла разыграть даже с 4 попыток. Планировалось, что комплекс появится уже в сентябре 2022 года, однако подрядчиков не нашлось. В итоге в этому году был объявлен новый лот, уже пятый по счету. Его стоимость увеличилась почти на 10% – с 269 млн 601 тыс. 926 рублей до 295 млн 923 тыс. 200 рублей, а срок окончания работ сдвинули на год – до 31 декабря 2023 года.

Справка Урал56.Ру:

Этот спорткомплекс закрыли из-за аварийного состояния еще в 2018 году. Вскоре было принято решение о проведении реконструкции, и предполагалось, что детей «Локомотив» примет уже в 2020 году, но по разным причинам сроки неоднократно сдвигались. Однако на этом беды комплекса не закончились. Изначально тендер на разработку проекта выиграла фирма из Санкт-Петербурга, но завершить работы в срок она не сумела. В итоге контракт с ней был расторгнут, а подрядчика внесли в реестр недобросовестных исполнителей. Сам же проект, опять же со сдвинутыми сроками, пришлось доделывать другому подрядчику. 

Попыток властей найти строителей было 4. В последней даже сдвинули сроки выполнения работ на 1 месяц. Но сумма осталась прежней. Хотя, согласно комментариям подрядчиков, в связи с нестабильностью цен на стройматериалы, брать такой контракт сейчас очень опасно. В итоге закупка была и вовсе отменена. А средства перенесены на следующий год. Скорее всего, тогда же вновь и будет объявлен поиск подрядчика. 

По мнению депутата орского горсовета Курмамбая Кумакбаева, который руководит крупной строительной организацией, в нынешней ситуации, когда цены на рынке стройматериалов так нестабильны, брать крупные подряды очень опасно


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел