В Оренбурге 10 000 бродячих собак: Спикер горсовета Ольга Березнева прокомментировала ситуацию с бездомными животными

15.02.2022
2129
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева прокомментировала ситуацию с бродячими собаками в Оренбурге. Она рассказала о том, как образовалась эта проблема, сколько бездомных собак сейчас в городе, а также сделала ряд предложений, как исправить эту ситуацию.
Ситуация с безнадзорными животными в Оренбурге на протяжении многих лет остается в числе актуальных вопросов городской жизни. Но в связи с тревожными событиями минувших выходных дней, когда нападению собак подверглись дети, данная проблема стала лидирующей в городской повестке. И в связи с этим считаю необходимым еще раз обозначить причины, способствующие возникновению таких ситуаций. С принятием 27 декабря 2018 года ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными» кардинально изменился подход к работе с безнадзорными животными. Гуманизация федерального законодательства, которая направлена на запрет ранее практиковавшегося отстрела и усыпления животных, привела к резкому росту числа их популяции.
Ольга Березнва
Председатель Оренбургского городского Совета
По данным Ольги Березневой, в настоящее время в городе насчитывается порядка 10 000 бродячих собак.
В соответствии с Федеральным законом теперь животные подлежат отлову, стерилизации, маркированию, временному содержанию в приюте и возврату в прежнюю среду обитания. Отмечу, что федеральное законодательство не относит данные полномочия к числу вопросов местного значения, то есть они не являются обязанностью муниципалитетов. Данные полномочия включены в перечень прав, которые могут быть реализованы на муниципальном уровне, но лишь при наличии достаточного финансирования. На территории Оренбургской области деятельность по обращению с животными отнесена к числу переданных государственных полномочий. Соответственно, муниципалитет несет ответственность за их исполнение исключительно в пределах средств, выделенных в рамках субвенций.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета

Собака с биркой - это животное, которое прошло процедуру ОСВВ


Председатель Оренбургского городского Совета сообщила, что субвенций из областного бюджета недостаточно для решения этой проблемы.
К сожалению, субвенций, поступающих из областного бюджета на данные цели, крайне недостаточно. В 2021 году Оренбургу из областного бюджета выделено в общей сложности 3,35 млн. рублей на отлов 350 животных без владельцев. Что касается 2022 года, то объем субвенций увеличен незначительно и составляет 4,87 млн. рублей. Данных средств должно хватить на работу примерно с 400 животными. Но, даже отловив и стерилизовав 400 особей, по городу остается еще 9,6 тысячи безнадзорных собак, которые помимо всего прочего приносят потомство по нескольку раз в течение года. И тот факт, что животное, которое после стерилизации выпускают на волю, не решает проблемы нападения на людей.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета

В кабинете ветеринара

Ольга Березнева считает, что в результате мы видим фикцию вместо решения проблемы.
Следовательно, такой низкий объем средств, переданных на исполнение государственных полномочий, создает лишь только видимость, но не решает саму проблему. Однако освоить даже эти средства удается с трудом, поскольку далеко не все предприниматели готовы выходить на торги и соглашаться работать по расценкам, определенным областной методикой. Соответственно необходимо совместно с областными коллегами проработать изменение методики расчета денежных средств на исполнение государственных полномочий так, чтобы она соответствовала реальному количеству безнадзорных животных, рыночным ценам на эти услуги, а также включала в себя затраты на создание и содержание приютов.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета

По мнению Ольги Березневой, федеральное законодательство требует корректировок. Некоторые из них в 2021 году направлялись в органы власти областного и федерального уровней. Они касаются предложений о внесении изменений в ФЗ № 498, а именно:

  • установить обязанность владельцев собак осуществлять регистрацию животных в уполномоченном органе;
  • определить уполномоченный орган по регистрации животных;
  • установить порядок выявления незарегистрированных животных;
  • установить ответственность владельцев собак за отсутствие регистрации в уполномоченном органе;
  • установить обязанность владельцев собак осуществлять маркирование животных.


Также спикер горсовета предлагает принять ряд мер, которые могут повлиять на решение этой проблемы.


Все это позволит определить владельца собаки, если владелец от нее отказался, и она обитает на улице, а также ответственность владельцев таких собак за несоблюдение основных принципов обращения с животными. Также необходимо стимулирование государственного и муниципально-частного партнерства. Требуется создать все необходимые условия для строительства и организации частных приютов для животных. С этой целью в бюджете города на 2022 год уже заложены средства в размере 800 тысяч рублей для оказания грантовой поддержки предпринимателей. Одной из наиболее действенных мер по стимулированию увеличения количества частных приютов для животных будет установление налоговых льгот и преференций.
Оренбургский городской Совет совместно с администрацией города в 2021 году уже прорабатывал вопрос установления льгот по земельному налогу, который является местным налогом. Однако, для того чтобы исключить возможность использования данной льготы не по прямому назначению, необходимо внести изменения в федеральный классификатор видов разрешенного использования земельных участков. С этой целью городской Совет выходил с соответствующей инициативой в адрес Росреестра, которая, к сожалению, не была поддержана. Но мы готовы и далее отстаивать свою позицию в данном вопросе.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета

Собака после процедуры стерилизации


В конце своего заявления Ольга Березнева делает вывод, что муниципалитет собственными силами не может решить эту проблему.
Более того, хотелось бы увидеть соучастие и органов государственной власти в части установления налоговых преференций, относительно налогов, поступающих в областной и федеральный бюджеты. Уверена, что создав привлекательные условия, мы будем стимулировать предпринимательское сообщество к совместному участию в решении общей социальной проблемы. Надо быть реалистами и понимать, что местные бюджеты, испытывающие острый дефицит средств на исполнение своих непосредственных полномочий, не в состоянии изыскать какие-либо дополнительные средства на решение вопросов, не отнесенных к числу вопросов местного значения.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета
Напомним, в минувшие выходные произошло несколько нападений бродячих собак на детей. В Оренбурге около дома 118 по улице Бебеля, в районе школы №56, бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку. После нападения собак на ребенка возбудили уголовное дело. Чиновников УЖКХ заподозрили в халатности. Позже в администрации города сообщили, что на месте происшествия отловили трех собак, их поместили в приют. Накануне стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял это дело на контроль.

На улице Дорофеева животные напали на еще одного ребенка (видео). Стая из шести бродячих собак погналась за мальчиком вдоль дороги. Ребенок испугался, закричал и, минуя сугробы, кувырком оказался на проезжей части. Его услышали прохожие, которые сразу же направились на помощь.

После того, как школьник оказался на пустой дороге, часть собак отстала от него, остальные прекратили преследование только тогда, когда рядом с ребенком оказались взрослые.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел